155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Armbanduhr "BAUME & MERCIER",

medium size. Armband mit Faltschließe und facettiertes Gehäuse Edelstahl mit 18 kt. GG. Hellgraues Zifferblatt (min. fleckig) mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 3. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuse num. 5222.038 1350880. L. Gebrauchsspuren. B

Los #: 2531

Limitpreis: 400 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Armbanduhr "ROTARY".

Quadratisches 375/000 GG-Gehäuse mit gerundeten Ecken. Mattsilbernes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug. Gehäuseboden mit Widmungsgravur zum 45-jährigen Betriebsjubiläum und dat. 1951. L. Tragespuren. B. 2,8 cm. Weinrotes

Los #: 2534

Limitpreis: 60 €

Bild
Art Deco-Damenarmbanduhr.

Rechteckiges Gehäuse 18 kt. WG, geprüft, Armband 9 ct. WG, brutto 11,3 g, Gehäuse besetzt mit 16 Diamanten, Achtkant. Mattsilberners Zifferblatt (verschmutzt) mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Handaufzug. Gebrauchsspuren, Armband mit rep. Lötstelle. 20er/30er Jahre. B. 1, L

Los #: 2538

Limitpreis: 120 €

Bild
Damen-Ansteckuhr "BUCHERER".

Verchromtes Gehäuse in Form eines Vorhängeschlosses, mit schwarzem Lederband an Anstecknadel in Form eines Schlüssels. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Handaufzug. Gehäuse num. 271. GEbrauchsspuren. D. 6,5x 3 cm

Los #: 2540

Limitpreis: 50 €

Bild
Damenarmbanduhr "BAUME & MERCIER GENEVE".

Quadratisches, satiniertes 750/000 WG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (Rand l. fleckig) mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Gedrückter Gehäuseboden num. 292788 38185. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 1,6 cm. Originales, schwarzes Reptil-Lederarmband (Tragespuren). In originalem Etui

Los #: 2518

Limitpreis: 240 €

Bild
Damenarmbanduhr "BULGARI".

Flexibles Gliederarmband und rundes Gehäuse Edelstahl und 18 kt. GG. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Strichindizes und arabischen Ziffern. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Lunette gem. BULGARI, Gehäuseboden num. BB 30 2T P.90934 und gem. BULGARI, Band gem. BULGARI und

Los #: 2542

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Damenarmbanduhr "EBEL",

Modell "Sport Classique". Armband mit Doppelfaltschließe und rundes Gehäuse Edelstahl mit GG. Beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, römischen Ziffern. Quarzwerk (Batterie erneurt September 2018). Gehäuseboden num. 52618296 1090121. B. 2,7, L. ca. 17 cm. In originalem Etui. Beigegeben

Los #: 2533

Limitpreis: 500 €

Bild
Damenarmbanduhr "GUCCI".

Rundes, vergoldetes Metallgehäuse, seitlich dunkelblau und rot gelackt (teils l. berieben). Matt versilbertes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern auf blauem Kranz. Quarzwerk. Gelbes Lederband. In Originaletui

Los #: 2522

Limitpreis: 0 €

Bild
Damenarmbanduhr "INTERNATIONAL WATCH CO SCHAFFHAUSEN".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit aufgelegten Punkten und arabischen Ziffern. Handaufzug. Gehäuse innen num. 1261591. Gebrauchsspuren, rückseitig gedellt, Glas mit Kratzern. B. 2. Schwarzes Lederarmband mit Tragespuren

Los #: 2505

Limitpreis: 280 €

Bild
Damenarmbanduhr "MAURICE LACROIX".

Armband mit Doppelfaltschließe und rundes, sechsfach verschraubtes Gehäuse Edelstahl. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, großer Sekunde und Datumsfenster bei 6. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. 8651 89706

Los #: 2532

Limitpreis: 100 €

Bild
Damenarmbanduhr "PERY".

Quadratisches 14 kt. RG-Gehäuse. Rötlich goldenes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzug. Gebrauchsspuren, rückseitig kl. Kerbe. 40er Jahre. B. 2 cm. Rotes Reptillederarmband

Los #: 2535

Limitpreis: 50 €

Bild
Damenarmbanduhr "ZENITH".

Band und rundes Gehäuse aus Edelstahl mit 14 kt. GG, Lunette besetzt mit ca. 39 Diamanten, Achtkant, zus. wohl ca. 0,6-0,7 ct. Schwarzes Zifferblatt ohne Ziffern. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. 52.0010.051. Gebrauchsspuren. B. 2,5, L. 17 cm

Los #: 2515

Limitpreis: 100 €

Bild
Damenhalbsavonette.

Reich ziseliertes 585/000 GG-Gehäuse, teils farbig emailliert (besch.), Innendeckel aus vergoldetem Metall, brutto 19,9 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Glas besch. Zylinderwerk. Um 1900. D. 3 cm

Los #: 2521

Limitpreis: 120 €

Bild
Damenschmuckbanduhr "Omega".

Rundes Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 585/000 GG, brutto 32 g. Matt vergoldetes Zifferblatt mit Strichziffern. Handaufzug. Tragespuren. D. 2, L. ca. 16,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 2501

Limitpreis: 350 €

Bild
Damenschmuckbanduhr im Art Deco-Stil.

Mehrfach gestuftes Gehäuse und Schlangenarmband 585/000 WG, brutto 20,8 g. Quadratisches, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strich- und arabischen Ziffern, seitlich flankiert von sechs Brillanten in verlaufender Größe, zus. ca. 0,8 ct. Handaufzug. Gehäuseboden num. 62306. B. 1,4, L. 18 cm

Los #: 2517

Limitpreis: 320 €

Bild
Damentaschenuhr.

Floral graviertes 585/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 20 g, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten, arabischen Ziffern, ausgesägte Zeiger. Zylinderwerk mit zehn Steinen. Gehäuse num. 168864. Gebrauchsspuren, Glas verkratzt. Um 1900. D. 3 cm

Los #: 2539

Limitpreis: 120 €

Bild
Frackuhr "ANKER" an Uhrenkette.

585/000 GG, brutto 28 g (davon Uhrenkette 8,1 g). Guillochiertes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und großer Sekunde. Handaufzug mit 17 Steinen. D. 3,4 cm. Uhrenkette mit Karabiner und Knopf, L. 25,5 cm

Los #: 2541

Limitpreis: 250 €

Bild
Herren-Frackuhr.

Glattes zwei Deckel 14 kt. GG-Gehäuse, brutto 69,6 g, Innendeckel aus vergoldetem Silber. Beiges, reliefiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Matt vergoldetes Brücken-Ankerwerk mit 16 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale

Los #: 2528

Limitpreis: 300 €

Bild
Herrenarmband-Funkuhr "JUNGHANS MEGA".

Rechteckig/rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strich- und schwarzen, arabischen Ziffern, Fenster für digitale Wochentagsanzeige bei 12. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. 25/7105302 834303. B. 3,5 cm. Braunes

Los #: 2506

Limitpreis: 320 €

Bild
Herrenarmbandchronograph "Cartier Pasha".

Rundes Gehäuse und Faltschließe des Lederbandes 750/000 GG. Weißes Kontrastzifferblatt mit Punktindizes und arabischer 12, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und zwei Hilfszifferblättern für Chronographenfunktion. Lunette mit Tachymeterskala. Quarzwerk. Batterie Mitte 2019 bei Cartier erneuert

Los #: 2513

Limitpreis: 3.500 €

Bild
Herrenarmbandchronograph "VACHERON & CONSTANTIN".

Rundes 18 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (Reinigungsfleck zwischen 6 und 7) mit goldenen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 9 und weiterem Hilfszifferblatt bei 3 sowie großer Sekunde für Chronographenfunktion über seitliche Drücker, Zifferblatt bez. "Gradué pour 30 pulsations" bzw

Los #: 2527

Limitpreis: 9.000 €

Bild
Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIE & GENEVE".

Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse mit gerundeten Enden. Mattsilbernes, strahlenförmig guillochiertes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, kleiner Sekunde bei 6 und Gangreserve. Automatikwerk. Boden gem. BAUME & MERCIER GENEVE sowie num. 3230506 65302. Min. Gebrauchsspuren wie kl

Los #: 2519

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Herrenarmbanduhr "Maurice Lacroix".

Rundes Edelstahlgehäuse. Guillochiertes, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, Leuchtzeigern, großer Sekunde und Datumsfenster bei 6. Quarzwerk. Gehäuseboden num. 6881 69552. L. Gebrauchsspuren. B. 3,5 cm. Originales, dunkelblaues Lederarmband (deutliche Tragespuren). In

Los #: 2507

Limitpreis: 140 €

Bild
Herrenarmbanduhr "Omega Seamaster".

Rundes Edelstahlgehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3, Zentralsekunde. Automatikwerk. L. Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. D. 3,5 cm. Braunes Lederband

Los #: 2516

Limitpreis: 100 €

Bild
Herrenarmbanduhr "RADO DIASTAR".

Gliederarmband und zitronenförmiges Gehäuse aus zwei-ton (hell- und dunkelgrau) High-Tech-Keramik. Rundes, hellgraues Zifferblatt ohne Indikatioren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. 150.0472.3.010 03478014. Titanium-Doppelfaltschließe. Nahezu ungetragen

Los #: 2508

Limitpreis: 400 €

Bild
Herrenarmbanduhr "RADO OVATION".

Gliederarmband und ovales Gehäuse aus silberfarbener High-Tech-Keramik. Silbergraues Zifferblatt ohne Indikatoren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Titanium-Boden, num. 150.0496.3 04027186. Min. Gebrauchsspuren. B. 3,5, L. ca. 19 cm. Titanium-Doppelfaltschließe. In

Los #: 2509

Limitpreis: 320 €

Bild
Herrenarmbanduhr "ROLEX".

Milanaisearmband und rundes Gehäue 750/000 GG, brutto 77,5 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. Gehäuseboden num. 1194653, originales Armband sign. ROLEXSA. B. 3,3, L. 20 cm. In originaler, mit grünem Leder bezogener Holzkassette (stärkere Gebrauchsspuren

Los #: 2525

Limitpreis: 3.000 €

Bild
Herrenarmbanduhr "ZENITH".

Rundes Gehäuse aus Edelstahl mit 14 kt. GG, Lunette besetzt mit ca. 56 Diamanten, Achtkant, zus. wohl ca. 1 ct. Schwarzes Zifferblatt ohne Ziffern, Datumsfenster bei 12. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. 52.0030.625. Gebrauchsspuren. B. 3,4 cm. Schwarzes

Los #: 2514

Limitpreis: 150 €

Bild
Herrenchronograph "UNITAS".

14 kt. GG-Gehäuse (rückseitiger Deckel fehlend, Innendeckel aus Metall). Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig, äußerer blauer Ziffernkranz berieben), goldene und schwarze, arabische Ziffern, kleine Sekunde bei 9, Stoppfunktion über 30 Minuten-Zähler und Zentralsekunde durch seitliche Drücker

Los #: 2526

Limitpreis: 0 €

Bild
Herrenchronometer "OMEGA Speedmaster 125"

Edelstahlgehäuse, Lunette mit Tachymeterskala. Originales, schwarzes Zifferblatt mit 60-Minutenzähler, 12-Stundenzähler, Datum und Tachymeterskala. 24-Stundenanzeiger bei der 9, Leuchtzeiger. Automatikwerk. Verschraubter Boden mit Seepferdchen und num. C 021. Schweiz, 70er Jahre. D. ca. 4 cm

Los #: 2503

Limitpreis: 1.000 €