155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981)

"Stilleben: Gedeckter Tisch". Mussini-Ölfarben/Lwd. (Bernsteinfirnis), re. u. in Weiß monog. "hbh", verso auf Keilrahmen mit holländischem Ausstellungsetikett, handschriftlichem Monog. "hBh" und div. Num. Aus dem Jahr 1924. 60x 80 cm. R. Prov.: Berliner Privatbesitz, vgl. Kunstamt Neukölln

Los #: 4030

Limitpreis: 5.000 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Beistelltisch im Stil Napoleon III.

Schwarz gelacktes Holz mit aufwendigen Einlegearbeiten aus Perlmutt und Messing (teils hervorstehend/besch.), wenige fehlend. Runde Platte auf Baluster mit X-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 75, D. 69 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "ANTIQUIADES ABELARDO

Los #: 1231

Limitpreis: 200 €

Bild
Bellmer, Hans (1902 Katowice - Paris 1975)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. Plattnemaß ca. 12x 8,3 cm. R. Beigegeben: Radierung von Klaus Vogelgesang aus dem Jahr 1970. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3411

Limitpreis: 0 €

Bild
Belutsch ? (um 1900), ca. 258x 200 cm.

EHZ 3-4

Los #: 851

Limitpreis: 0 €

Bild
Belutsch mit Botehmuster, ca. 340x 260 cm.

EHZ 3-4

Los #: 987

Limitpreis: 100 €

Bild
Belutsch-Gebetsteppich (19. Jh.), ca. 134x 95 cm.

EHZ 3-4

Los #: 842

Limitpreis: 0 €

Bild
Belutsch-Torba, ca. 45x86x42 cm

EHZ 3-4

Los #: 890

Limitpreis: 0 €

Bild
Belutsch, ca. 210x 107 cm.

EHZ 2-3

Los #: 849

Limitpreis: 80 €

Bild
Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)

"Stromy v Parku", so verso betitelt und bez. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 59x 76 cm. Rahmen (min. best.). Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 4031

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Bentele, Heinz (1902 Köln 1983)

Drei figürliche Skulpturen: Mönch mit Taube, Frau mit Kind und Bärtiger mit Axt. Bronze mit gold-brauner Patina. Je rückseitig u. monog. "HB". H. ca. 19,5 bis 21 cm

Los #: 3105

Limitpreis: 160 €

Bild
Berckenmeyer, P. L.

"Neu=vermehrter curieuser Antiquarius, das ist: Allerhand auserlesene Geographische und Historische Merckwürdigkeiten, so in denen Europaeischen Ländern zu finden; aus Berühmter Männer Reisen zusammen getragen...". Gedruckt in Hamburg bey Johann Christoph Kißner (wohl 1731). 978 S. und Register

Los #: 3328

Limitpreis: 0 €

Bild
Berger, Daniel (1744 Berlin 1824)

"Friedrich der II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin", so in der Platte betitelt und dat. 1801. Kupferstich (stockfleckig, Ränder besch.), 47x 36 cm. PP., R. im Biedermeierstil

Los #: 3412

Limitpreis: 0 €

Bild

"Friedrich II. in der Schlacht bei Kunersdorf", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (etwas gebräunt, fleckig), "gestochen von D. Berger Berlin 1804". 45x 60 cm. In breiter, profilierter Berliner Leiste mit Waschvergoldung (min. best.), frühes 19. Jh. Alte Verglasung

Los #: 3413

Limitpreis: 100 €

Bild

"Schwerins Tod In der Schlacht bei Prag den 6ten May 1757". Kupferstich (beschnitten, Altersspuren), Blatt aus dem Jahr 1790. 42x 59 cm. Prunkrahmen (min. best.) im Barockstil, 18./19. Jh. Falzmaß 49x 64,5 cm, Rahmenbreite 6 cm

Los #: 3414

Limitpreis: 150 €

Bild

"Friedrich II. vor der Liegnitzer Schlacht", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (gebräunt, fleckig), "gestochen von D. Berger Berlin 1803". 50x 36 cm. PP., R

Los #: 3415

Limitpreis: 0 €

Bild

"Friedrich der II. in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen...", so unterhalb der Darstellung betitelt (nach Schubert). Kupferstich (Altersspuren), "gestochen von D. Berger Berlin 1801". In ebonisierter und vergoldeter Biedermeier-Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh

Los #: 3416

Limitpreis: 100 €

Bild

Pendants: "LOTTE" und "WERTHER", nach D. N. Chodowiecki. Kupferstiche (gebräunt/fleckig) aus Goethes Schriften, sign. und dat. 1779. Je ca. 12x 7 cm. Je in klassizistischen Rahmen mit Vergoldung über rotem Bolus und alter Verglasung, best. Ende 18. Jh

Los #: 3417

Limitpreis: 0 €

Bild
Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Kinderstern". Serigraphie/Papier (Randmängel mit Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 15/100 und Trockenstempel "Printed by Domberger". Bild-/Blattmaß ca. 58x 76 cm. In originalem Einband

Los #: 3418

Limitpreis: 100 €

Bild
Berghauer-Horyna, Bohumil (1910 Tschechien 1972)

Mädchen mit Mohrenpuppe. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)46. 59x 46 cm. Goldstuckrahmen

Los #: 4097

Limitpreis: 150 €

Bild
Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 47x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierte Lithographie mit Generälen

Los #: 2656

Limitpreis: 50 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht der Frauenkirche in Dresden

Los #: 2658

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 38,5x 32 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend unter altem Glas Bleistiftzeichung von Fritz Hofmann mit Darstellung der jungen Maria

Los #: 2660

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung und reliefierter Innenleiste. L. best. Falzmaß 47,5x 39,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Stich (fleckig/Gebrauchsspuren) mit Darstellung von Alfred Krausse: "Goethe

Los #: 2667

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung und alter Aufhängung. L. best. Falzmaß 46x 36,5 cm, Rahmenbreite 2 cm

Los #: 2669

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Altersspuren. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Aquarell: "Adam und Eva", von Svatoplek Machal (1895 Prag 1947). Nachlass-Stempel. 16x 20 cm. PP

Los #: 2677

Limitpreis: 0 €

Bild

Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 27x 33 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstich (Altersspuren): "Christus mit Gefolge", um 1585

Los #: 2679

Limitpreis: 0 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung Lithographie (koloriert): "PASSAGE DU MONT ST. BERNARD, LE 30 FLORÉAL AN 8. (20 MAI 1800

Los #: 2680

Limitpreis: 0 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit Vergoldung und alter Aufhängung. L. best. Falzmaß 51,5x 39,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegend Aquarell einer Kirchenansicht von Paul David, 1931

Los #: 2683

Limitpreis: 50 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung und alter Aufhängung. L. best. Falzmaß 54,5x 42 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Lithographie (Altersspuren): Denkmal des "G. Adolph 1632

Los #: 2684

Limitpreis: 50 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit gold-/silberfarbener Fassung. L. best. Falzmaß 30,5x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Lithographie: "Des Metzgers Leichenzug". Altersspuren

Los #: 2685

Limitpreis: 50 €