"Friedrich II. in der Schlacht bei Kunersdorf", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (etwas gebräunt, fleckig), "gestochen von D. Berger Berlin 1804". 45x 60 cm. In breiter, profilierter Berliner Leiste mit Waschvergoldung (min. best.), frühes 19. Jh. Alte Verglasung.