155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Barockpokal.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit Füllhörnern, Blumen und Sinnspruch in teils geblänkeltem Mattschliff. Reich reliefierter, hoher Balusterschaft. Scheibenfuß mit geschliffener Blattranke (Rand l. best.). 18. Jh. H. 23 cm

Los #: 405

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Barockpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufend Blumen und Ranken in teils geblänkeltem Mattschliff. Reliefierter Balusterschaft. Scheibenfuß mit Blattranke im Mattschliff. 18. Jh. H. 19,5 cm

Los #: 406

Limitpreis: 0 €

Bild
Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit hinter Säule stehendem Hirsch im Mattschliff. Facettiert geschliffener Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß. Ende 18. Jh. H. 18 cm

Los #: 407

Limitpreis: 0 €

Bild
Barockpokal.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Glockenförmige, am Schaftansatz facettiert geschliffene Kuppa mit schauseitig matt geschliffener Darstellung eines Harlekins zwischen Rocaillenranken und rückseitig Sinspruch in Kyrillisch. Hohl geblasener, facettiert geschliffener Balusterschaft. Leicht hoch

Los #: 411

Limitpreis: 0 €

Bild
Barockpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Kelchförmige Kuppa, am Schaftansatz facettiert geschliffen und schauseitig mit Darstellung eines seine Jungen fütternden Vogels unter Sinnspruch "Was thut die Liebe nicht" im Mattschliff. Goldrand berieben. Facettiert geschliffener Balusterschaft mit

Los #: 418

Limitpreis: 0 €

Bild
Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit umlaufend Ornamenten und abwechselnd Sternen und figürlichen Darstellungen unter sechs Torbögen in teils geblänkeltem Mattschliff. Facettiert geschliffener Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand (am Schaftansatz rep. und

Los #: 420

Limitpreis: 0 €

Bild
Barockschrank.

Nussbaum mit Wurzel- und Obholz auf Eichenkorpus furniert (nur Front). Hoher, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen, Bandwerk und Sternmarketerie. Dreischübiger, getreppter Sockel, auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebel. Griffe

Los #: 1240

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Barownick, Axel (geb. 1951 Berlin)

Abstrakte Komposition. Öl/blauem Tuch, auf Keilrahmen aufgezogen (l. Altersspuren), verso sign. und dat. 2001. Ca. 124x 100 cm. Leiste

Los #: 4015

Limitpreis: 200 €

Bild

Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. (20)04. Ca. 60x 60 cm. Leiste

Los #: 4016

Limitpreis: 200 €

Bild

Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. 12/(20)10. Ca. 60x 60 cm. Leiste

Los #: 4017

Limitpreis: 200 €

Bild

Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. (20)05. Ca. 60x 60 cm. Leiste

Los #: 4018

Limitpreis: 200 €

Bild

Los #: 4019

Limitpreis: 200 €

Bild

Los #: 4020

Limitpreis: 200 €

Bild

Los #: 4021

Limitpreis: 200 €

Bild

Konkrete Komposition. Öl/Lwd. Ca. 60x 60 cm. Leiste

Los #: 4022

Limitpreis: 200 €

Bild
Bartels, Cornelius Anton (geb. 1890 Düsseldorf)

Holländische Seelandschaft mit Windmühlen. Aquarell/Papier (Altersspuren, Wasserfleck), re. u. sign. Sichtmaß ca. 48,5x 58,5 cm. R

Los #: 3804

Limitpreis: 100 €

Bild
Bartolozzi, Franzesco (1727 Florenz - Lissabon 1815)

Klassizistische, allegorische Darstellung mit Bacchanten, Ranken und Vasen, nach Cipriani. Handkolorierter Kupferstich (l. gebräunt), bez. und dat. 29. of. February 1782. 45x 27 cm. PP., vergoldete Leiste

Los #: 3408

Limitpreis: 100 €

Bild
Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

"Venedig", so li. u. bez. Öl/Lwd, re. u. mit Pseudonym Zela sign. Ca. 35,5x 30,5 cm. Goldstuckrahmen

Los #: 4024

Limitpreis: 200 €

Bild
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)

Berlin, Unter den Linden mit Blick auf den Berliner Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R

Los #: 4025

Limitpreis: 400 €

Bild

Auf Capri. Öl/Holz- bzw. Malplatte, li. u. sign., ca. 36x 56 cm. R

Los #: 4026

Limitpreis: 390 €

Bild
Bas, Gleb (geb. 1980 in Kiew)

13 Kreise. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2017. Ca. 40x 30 cm

Los #: 4027

Limitpreis: 200 €

Bild
Bash (um 1992)

Konkrete Komposition. Acryl/Lwd. (min. Altersspuren), verso schwer leserlich sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 cm. R

Los #: 4028

Limitpreis: 100 €

Bild
Bauernschrank von 1844.

Nadelholzkorpus mit polychromer Bemalung. Zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, diese mit bunt gemalten Blumengebinden, abgeschrägten Frontecken und Besitzervermerk "Paul Schrader 1844". Innen mit zwei Schüben im Sockel und drei Einlegeböden. Kastenschloss mit Schlüssel, Eisen. Beschläge und

Los #: 1204

Limitpreis: 300 €

Bild
Bauernstuhl.

Hölzernes Gestell, geschnitzt und polychrom gefasst, geflochtene Sitzfläche, bez. und dat. "AFRA WEBER 1821". Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. bzw. besch. Wohl Worpswede, 1821. H. ca. 92 cm

Los #: 1227

Limitpreis: 0 €

Bild
Bause, Johann Friedrich (1738 Halle - Weimar 1814)

Friedrich der Große "FRIDERICUS II Rex Borossorum", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren, li. u. Ecke etwas besch.), Halle, um 1764. 50x 35 cm. PP., Rahmen im Stil Louis XV., Vergoldung über rotem Bolus

Los #: 3409

Limitpreis: 100 €

Bild
Becher "Les femmes", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 10 cm

Los #: 457

Limitpreis: 90 €

Bild
Becher, Hannah (geb. 1963 in Marburg)

Hintertreppe. Acryl/Papier, teils collagiert/Karton, aus dem Jahr 2017. PP.-Ausschnitt ca. 34x 27 cm. PP., R

Los #: 4029

Limitpreis: 250 €

Bild
Bega, Cornelis (1620 Haarlem 1664)

"Die drei Trinker", so auf Etikett der Galerei Bauer, Hannover betitelt. Radierung (verkürzt, fleckig). Ca. 11x 11 cm. PP., R. Wvz.: B 29, Hollstein 29

Los #: 3410

Limitpreis: 100 €

Bild
Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

17 div. Gläser. Farbloses Glas, leicht bauchiger Schaft. Dabei: Sektschalen, Likörgläser, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best. 20. Jh. H. ca. 17 bis 21 cm

Los #: 727

Limitpreis: 0 €

Bild
Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), wohl

Drei Art Deco-Stühle, wohl für das "Wertheim-Speisezimmer", in l. geänderter Version (Rückenlehne mit Polsterung). Hölzernes Gestell, Sitzfläche und Rückenlehen mit grünem Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Polster teils besch., Kratzer. Um 1900. H. 99 cm

Los #: 1221

Limitpreis: 150 €