155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
"Genealogiae diplomaticae augstae gentis Habsburgicae"

Los #: 3334

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
"Monumenta Paderbornensia",

Los #: 3305

Limitpreis: 0 €

Bild
"OVID'S METAMORPHOSES IN LATIN AND ENGLISCH", von 1732.

Los #: 3312

Limitpreis: 500 €

Bild
12 Silbermünzen, römische Kaiserzeit.

Überwiegend Denare unter verschiedenen Regenten. Überwiegend ss+ bis vz

Los #: 1801

Limitpreis: 0 €

Bild
14 Biergläser.

Los #: 456

Limitpreis: 100 €

Bild
15 Besteckteile "Chippendale".

Los #: 1030

Limitpreis: 110 €

Bild
16 Smaragde, zus. 12,1 ct.

Überwiegend oval facettiert und semiopak in unterschiedlichen Größen

Los #: 1986

Limitpreis: 0 €

Bild
16 Smaragde, zus. ca. 12,25 ct.

Im Emeraldcut (in Form und Größe l. abweichend), einmal rund facettiert. Natürliche Wachstumseinschlüsse

Los #: 1926

Limitpreis: 30 €

Bild
16 Türkise, zus. ca. 103,6 ct.

Ebenmässiges Hellblau, kleine natürliche Einschlüsse, Rückseitig teils mit Matrix. Ovale Cabochons, in Größe und Dicke leicht abweichend

Los #: 1925

Limitpreis: 40 €

Bild
18 Kelchgläser:

Los #: 453

Limitpreis: 0 €

Bild
19 Skulpturen, Swarovski:

Los #: 487

Limitpreis: 100 €

Bild
19 Teile, Herend.

Los #: 198

Limitpreis: 80 €

Bild
2 kleine Empire-Gewürzschälchen.

Los #: 1135

Limitpreis: 60 €

Bild
25 blaue Saphire, zus. 26,25 ct.

Birnkernförmig facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen

Los #: 1902

Limitpreis: 0 €

Bild
26 blaue Saphire, zus. 18,2 ct.

Überwiegend oval facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen

Los #: 1903

Limitpreis: 0 €

Bild
26 Turmaline, zus. ca. 26,9 ct.

Verschiedene Farbtöne, überwiegend honigfarben bis braun. Je facettiert in unterschiedlichen Schliffarten

Los #: 1934

Limitpreis: 30 €

Bild
28 alte Chevron-Perlen.

Los #: 1704

Limitpreis: 0 €

Bild
29 blaue Saphire, zus. ca. 20,5 ct.

Unterschiedliche Farbnuancen und facettierte Schliffarten. Teils natürliche Einschlüsse, wenige l. best

Los #: 1937

Limitpreis: 30 €

Bild
3 Bücher über Amerika aus dem 18./19. Jh.

Los #: 3329

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Henkelkaraffen.

Los #: 409

Limitpreis: 0 €

Bild
32 Tansanite, zus. ca. 11,05 ct.

Hell lavendelfarben mit leichten Farbabweichungen. Je rund facettiert. Teils natürliche Einschlüsse

Los #: 1946

Limitpreis: 30 €

Bild
4 Figuren, Bing & Gröndal.

Los #: 193

Limitpreis: 50 €

Bild
4 Vasen, Meissen.

Los #: 194

Limitpreis: 50 €

Bild
6 Kelchgläser.

Los #: 452

Limitpreis: 0 €

Bild
Acht afrikanische Skulpturen, zwei Manillen, Amulett und Ziermesser.

Los #: 1740

Limitpreis: 0 €

Bild
Acht blaue Saphire, zus. 14,05 ct.

Oval facettiert in abweichenden Größen und Farbtönen

Los #: 1985

Limitpreis: 0 €

Bild
Acht div. Wodkabecher.

Los #: 1115

Limitpreis: 120 €

Bild
Acht große Ammoniten,

Los #: 578

Limitpreis: 50 €

Bild
Acht Skulpturen, Swarovski:

Los #: 484

Limitpreis: 80 €

Bild
Acht Weingläser.

Los #: 736

Limitpreis: 120 €

Bild
Adnet, Jacques (1901 Frankreich 1984)

Tischleuchte "Quadro", vierflammig. Quadratisches Gestell aus verchromtem Metall mit vier Leuchtröhren, auf schwarzem Marmorsockel. Gebrauchspuren. Hergestellt ca. 70er Jahre. H. 57 cm

Los #: 2923

Limitpreis: 400 €

Bild
Adolfs, Heinrich (1901 Krefeld 1964)

Stilisierte Frau: "Sinnende". Entwurfsplastik, wohl Steinguss (Hals rep.). Seitlich monog. und dat. (19)60. H. 52 cm. Beigegeben: Originales Schwarzweiß-Foto mit Darstellung des Künstlers und der Plastik, rückseitig bez. "Bildhauer Heinrich Adolfs mit der "Sinnenden", die er uns Weihnachten 1960

Los #: 3100

Limitpreis: 200 €

Bild
Afghan, ca. 155x 134 cm.

EHZ 1-2

Los #: 954

Limitpreis: 300 €

Bild
Afghan, ca. 203x 100 cm.

EHZ 3-4

Los #: 816

Limitpreis: 50 €

Bild
Afghan, mit Seide, ca. 200x 119 cm.

EHZ 3, kl. Flecken

Los #: 845

Limitpreis: 250 €

Bild
Afrikanische Nackenstütze.

Holz mit dunkler Alterspatina und Kerbschnitzerei. Alters- ud Gebrauchsspuren. Wohl Äthiopien. H. 16 cm

Los #: 1713

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanische Skulptur.

Mutter mit Kind. Holz, vollplastisch geschnitzt, behangen mit Glasperlenkette. Auf späterem Holzsockel. H. 31 bzw. 34 cm

Los #: 1739

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanische, gefußte Schale oder niedriger Hocker.

Exotisches Holz mit feiner Maserung und schöner Alterspatina. Gemuldete Schale mit seitlicher Reliefschnitzerei, auf drei Y-förmigen Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 17, D. 25 cm

Los #: 1714

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanischer Hocker oder niedriger Tisch.

Exotisches Holz mit schöner Alterspatina. Geflachte Sitzfläche mit Reliefschnitzerei und abgerundeten Ecken. Auf vier zapfenförmigen Beinen mit zwei Verstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 23x 32,5x 28 cm

Los #: 1715

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanischer Hocker.

Holz mit schöner Alterspatina. Runde, gemuldete Sitzfläche mit vertieftem Ornamentrand. Konischer Sockel mit seitlichem Griff. H. 35, D. 30 cm

Los #: 1712

Limitpreis: 0 €

Bild
Agnoli, Tito (1931 Lima - Mailand 2012)

Stehleuchte "Agnoli 387", einflammig. Gestell aus matt vernickeltem Aluminium, Marmorsockel (min. Best.), Cornalux-Leuchtmittel. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt wohl durch Oluce, Italien. H. ca. 190 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 2837

Limitpreis: 200 €

Bild
Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Dogon.

Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm

Los #: 1744

Limitpreis: 20 €

Bild
Ahnenfigur, Indonesien.

Schweres Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren und schöne Alterspatina. Indonesien. H. 27 cm. Auf Holzsockel montiert

Los #: 1710

Limitpreis: 0 €

Bild
Ahnenmaske, Sepik.

Dunkles Holz, geschnitzt. Kaurimuschel und Federbesatz. Papua-Neuguinea. H. 43 cm

Los #: 1721

Limitpreis: 160 €

Bild
Aksenov, Andrej (geb. 1963 Moskau)

Kubistische Darstellung mit weiblichem Akt. Öl/Lwd., verso in Kyrillisch sign., betitelt und dat. 1988-1989. 150x 100 cm

Los #: 4001

Limitpreis: 500 €

Bild
Aktenkoffer, Louis Vuitton.

Aus der Serie "Monogram Canvas". Braunes Leder mit vergoldeten Metallbeschlägen und Zahlenschlössern (204/204). Innenausstattung mit aufklappbarer Fächereinteilung im Deckel. Gebrauchsspuren. 34x 43,5x 10,5 cm

Los #: 619

Limitpreis: 300 €

Bild
Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach)

Abstrakte Darstellung eines weiblichen Torsos. Öl/Holz. (Kratzer und kl. Fehlstelle, retuschiert), verso sign. und dat. (19)69. Ca. 87,5x 45 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3101

Limitpreis: 400 €

Bild
Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach), wohl

Abstrakte Darstellung einer Hüftpartie. Öl/Lwd. Ca. 40x 40 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 4002

Limitpreis: 100 €

Bild
Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

"Winter", so verso betitelt und bez. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Rahmen (l. Kratzer

Los #: 4003

Limitpreis: 100 €

Bild
Alechinsky, Pierre (geb. 1927 Brüssel)

Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/100 und Trockenstempel "EDITION VAN DE LOO". Blattmaß ca. 50,5x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3400

Limitpreis: 0 €

Bild
Allianzring.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 52

Los #: 2005

Limitpreis: 100 €

Bild
Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus Van Ham am 19.04.2007

Los #: 4004

Limitpreis: 640 €

Bild
Alphonse, Fritzner (geb. 1938 Port-au-Prince)

Naive Darstellung: "Sisters", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60,5x 50,5 cm. Beigegeben: Kopie des Orderscheins von 1992

Los #: 4005

Limitpreis: 100 €

Bild
Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)76. Blattmaß ca. 15,5x 15,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3800

Limitpreis: 100 €

Bild
Alte Kelim-Galerie, ca. 368x 77 cm.

EHZ 3

Los #: 980

Limitpreis: 0 €

Bild
Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meissen 1989)

"Die Lust der rieselnden Dämmerung", 1975. Rasterdruck/Papier (l. Altersspuren, Knick), mittig u. mit Bleistift sign., dat. 1984 und Widmung sowie mittig li. Widmung. Bildmaß ca. 47x 20,5 cm. Conzen-Rahmen (Kratzer

Los #: 3401

Limitpreis: 100 €

Bild
Alter Kelim, ca. 180x 135 cm.

EHZ 2-3

Los #: 978

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 200x 103 cm.

EHZ 2-3

Los #: 974

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 203x 100 cm.

EHZ 2-3

Los #: 983

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 205x 105 cm.

EHZ 3-4

Los #: 979

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 205x 150 cm.

EHZ 3

Los #: 977

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 220x 168 cm.

EHZ 2-3

Los #: 982

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 230x 117 cm.

EHZ 2-3

Los #: 973

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 255x 100 cm.

EHZ 2-3

Los #: 976

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 360x 150 cm.

EHZ 2-3

Los #: 975

Limitpreis: 0 €

Bild
Altroséfarbener Spinell, 1 ct.

Rund facettiert. Kl. natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Gemological Consultancy Report GemsConsult Nr. 1905SNR0397 vom 15.05.2019

Los #: 1949

Limitpreis: 30 €

Bild
am Ende, Hans (1864 Trier - Stettin 1918)

"Hannibals Grab", so mittig u. betitelt, nach Eugen Bracht. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. bez. Bildmaß ca. 42x 71 cm. Rahmen (l. Kratzer

Los #: 3402

Limitpreis: 0 €

Bild
Amberg, Adolf

"Chinesin mit Papagei" auf neuem Postament, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27,5 cm

Los #: 154

Limitpreis: 150 €

Bild
Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Los #: 125

Limitpreis: 650 €

Bild
Amerikanischer Rahmen.

Holz mit geschnitzten und vergoldeten Blattranken, teils durchbrochen gearbeitet. Best. Falzmaß 60x 48 cm, Rahmenbreite 3 cm. Originales Etikett Kulicke Frames, New York

Los #: 2719

Limitpreis: 0 €

Bild
Amethyst, ca. 36,7 ct.

Kräftige Farbe, oval facettiert

Los #: 1906

Limitpreis: 40 €

Bild
Amon, V. (19./20. Jh.)

Waldsee in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. rest.), li. u. sign. Ca. 68x 56 cm. Goldstuckrahmen (l. best

Los #: 4006

Limitpreis: 0 €

Bild
Amphorenvase, Meissen.

Los #: 107

Limitpreis: 80 €

Bild
Amphorenvase, Meissen.

Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 29 cm

Los #: 169

Limitpreis: 60 €

Bild
Amphorenvase.

Große Bodenvase mit bauchiger Wandung. Roter Scherben. Alters- und Gebrauchsspuren. Spanien, 19. Jh. H. ca. 56 cm

Los #: 517

Limitpreis: 0 €

Bild
Ananaspokal.

Silber, geprüft, 302 g. Reich reliefiert in Form einer Ananas mit abnehmbarem Deckel und rundem Sockelfuß (l. gedellt). Wohl Südamerika. H.22 cm

Los #: 1019

Limitpreis: 90 €

Bild
Anatol-Gebetsteppich, ca. 138x 101 cm.

EHZ 4, unterer Rand bis in den Flor beschnitten

Los #: 825

Limitpreis: 80 €

Bild
Anatol, ca. 170x 104 cm.

EHZ 3

Los #: 867

Limitpreis: 80 €

Bild
Anhänger "Elefant".

750/000 GG, brutto 12,5 g. Kopf mit Rüssel, Rücken, Füße und Schwanz besetzt mit kleinen Brillanten, zus. 0,77 ct., das Auge aus Rubin und hinter Verglasung beweglich je ein Rubin (0,12 ct.), Smaragd (0,06 ct.), Brillant und blauer Saphir (0,07 ct., Angaben jeweils rückseitig graviert). D. 3,5x 3

Los #: 2165

Limitpreis: 300 €

Bild
Anhänger "Steuerrad" an Venezianerkette.

585/000 GG, brutto 15,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Steuerrad, mittig mit Brillant, ca. 0,05 ct. Karabinerschließe. Anhänger D. 3, Ketten-L. 47 cm

Los #: 2029

Limitpreis: 220 €