155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof 1950)

Sitzender Erpel. Bunt bemalt. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 19 cm

Los #: 38

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Zwölf Kaffeelöffel, Butter- und Käsemesser.

800/000 Silber, 310 g. Griffe mit Rocaillenrelief. Mz. Auerhahn, 20. Jh. L. 13 bis 16,5 cm

Los #: 1053

Limitpreis: 80 €

Bild
Zwölf Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 268 g. Griff mit ziseliertem, stilisierten Maiglöckchendekor und verschlungenem Monog. Um 1900. L. 14,5 cm. In Schatulle

Los #: 1031

Limitpreis: 70 €

Bild
Zwölf Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 304 g. Perlmuster. Um 1900. L. 14,5 cm. In Schatulle

Los #: 1054

Limitpreis: 80 €

Bild
Zwölf Rubine, zus. 13,6 ct.

Unterschiedliche Schliffarten, Größen und Qualitäten

Los #: 1987

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwölf Suppenlöffel.

800/000 Silber, 822 g. Griffe seitlich floral reliefiert und mit graviertem Monog. "GP", l. abweichende Ausführungen. Rückseitig unterschiedlich dat., 30er bis 50er Jahre. L. 21 cm. In zwei Schatullen

Los #: 1032

Limitpreis: 200 €

Bild
Zylindrische Dose.

Elfenbein, gedrechselt. Wohl Erbach/Odenwald, 20er Jahre. H. 6,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1953-06-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Streckfuß. Bitte beachten Sie die Einfuhrbestimmungen Ihres Landes

Los #: 590

Limitpreis: 100 €