Importante Militaria e Decorazioni Venerdi 18 Settembre 2020

Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
[email protected] · +39 0187 691376 · +39 0187 692703

Datum der Auktion: 18.09.2020

Zurück

Bild
KORTIK (PUGNALE) DI MARINA CON ORDINE DI SANT'ANNA E DRAGONA

provenienza Russia imperiale datazione 1910 circa dimensioni lunghezza 34 cm. conservazione buone
Lama dritta a due fili incisa con monogramma "N II", aquila imperiale, e decorazioni arabesche. Fornimento in ottone con impugnatura in avorio con ordine di Sant'Anna. Dragona. Fodero in cuoio

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
KORTIK (PUGNALE) DA UFFICIALE DI MARINA CON L'ORDINE DI SAN GIORGIO

provenienza Russia imperiale datazione 1900 circa dimensioni lunghezza 46 cm. conservazione buone
Lama dritta a due fili con sottile scanalatura in mezzeria. Fornimento in ottone, elso con iscrizione poco leggibile. Impugnatura bianca in avorio con croce dell'ordine di San Giorgio, la ghiera

Los #: 2

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
PUGNALE DA UFFICIALE DELL'ESERCITO MOD. 1958

provenienza Russia datazione 1958 dimensioni lunghezza 31.5 cm. conservazione buone
Lama a due fili, il tallone marcato "ZIG" in cirillico, data "58" e numero di matricola. Completo di fodero

Los #: 3

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild
FUCILE A LUMINELLO MOD. 1845 CON BAIONETTA

provenienza Russia datazione 1848 dimensioni lunghezza 147,3 cm. conservazione buone
Canna tonda liscia con culatta ottagonale. Dotata di dente d'innesto per baionetta e mirino. Alla base punzone a freccia con arco, resti di numerazione non perfettamente leggibile e tracce di altri punzoni. Cal. 18

Los #: 4

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARA STAFFA SINGOLA

provenienza Russia imperiale datazione fine del XVIII Sec. dimensioni altezza 18 cm. conservazione medie
In ferro, la panca traforata, intagliata ed incisa con aquila imperiale, arco con anelli, la base con rosetta incisa con un fiore. All'interno dell'arco un secondo arco con panca mobile. Resti di

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.09.2020

Bild
PUNTALE DA BANDIERA DI FANTERIA

provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni altezza 22.2 cm. conservazione buone
In ottone con resti di doratura. Al centro l'aquila imperiale caricata al petto con scudo di San Giorgio e con collare e pendente dell'ordine di Sant'Andrea. Gorbia faccettata incorniciata da

Los #: 6

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
GIBERNA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni dimensioni 16.5 x 8.5 cm. conservazione buone
Corpo rivestito di cuoio con coperchio in argento ed aquila imperiale in ottone. La fodera interna del coperchio in panno nero con gallone dorato al bordo. Due anelli di sospensione

Los #: 7

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.09.2020

Bild
GIBERNA DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO COSACCHI DELLA GUARDIA IMPERIALE

provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni dimensioni 16.5 - 8.5 cm. conservazione buone
Corpo in metallo ricoperto di cuoio (piccoli danni e mancanze) con coperchio in argento, recante stella dell'Ordine della Aquila Nera con centro smaltato. Rara

Los #: 8

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.09.2020

Bild
FELUCA CERIMONIALE DA MEMBRO DEL CONSIGLIO DEL MINISTERO DI GIUSTIZIA

provenienza Russia imperiale datazione 1900 circa dimensioni lunghezza 44 cm. conservazione buone
Corpo ricoperto di feltro nero e munito di tutti gli effetti e con piume nere. Bottone dorato con aquila imperiale. All'interno alluda in pelle (tracce d'uso) e cuffia in seta bianca e blu. Rara

Los #: 9

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
FELUCA DA FUNZIONARIO PUBBLICO

provenienza Russia imperiale datazione 1900 circa dimensioni altezza 15.5 cm. conservazione buone
Corpo ricoperto di feltro con nastro nero in seta, i bordi color argento. Grande coccarda, cappio in canutiglia dorata. Bottone dorato con aquila imperiale. completa di piume nere. Alluda in pelle con

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 18.09.2020

Bild
BERRETTO ESTIVO DA UFFICIALE

provenienza Russia imperiale datazione 1910 circa dimensioni altezza 10.5 cm. conservazione buone
Color bianco, munito di coccarda, visiera in cuoio. All'interno con fascia in alluda e fodera in seta bianca

Los #: 11

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild
BERRETTO DA FUNZIONARIO

provenienza Russia imperiale datazione XIX Secolo dimensioni altezza 14 cm. conservazione medie
Imperiale in tessuto bianco con fascia nera e profilature verdi. Coccarda e fregio traforato in metallo. Completo di fodera interna. Piccoli difetti e mancanze. Ministero delle finanze? Molto raro

Los #: 12

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.09.2020

Bild
COLBACCO PER UFFICIALE DEGLI USSARI DI GRODNO

provenienza Russia datazione primo quarto del XX Sec. dimensioni altezza 15 cm. conservazione buone
In pelliccia color marrone con ampio fregio frontale in metallo color argento e smalti recante l'ordine di Sant'Andrea, sormontato da coccardina metallica. Cuffia in panno color porpora con fettucce

Los #: 13

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
COLBACCO DA UFFICIALE

provenienza Russia imperiale datazione Seconda metà del XIX Secolo dimensioni altezza 10 cm. conservazione medie
Corpo rivestito di pelliccia nera (mancanze), imperiale in tessuto nero con gallone a croce. Nella parte frontale l'aquila imperiale in ottone dorato. La coccarda presente ma da fissare

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
TSHAKO DA TRUPPA

provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni altezza 12 cm. conservazione medie
Il corpo rivestito di panno rosso. Imperiale, fascia e visiera in cuoio. Sul frontale il fregio imperiale con bandeau "11. Agosto 1813" (?). Resti di alluda, cuffia mancante. Difetti. Epoca

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.09.2020

Bild
TSHAKO PER FANTERIA DELLA GUARDIA

provenienza Russia imperiale datazione 1830-40 dimensioni altezza 16 cm. conservazione medie
Coppo rivestito di feltro (parzialmente liso) con imperiale e visiera in cuoio. Recante grande stemma anteriore ad aquila imperiale, in ottone. Completo di soggoli in cuoio rivestiti d'ottone (una parte

Los #: 16

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARA MITRIA DA SOTTUFFICIALE DEL REGGIMENTO PAVLOVSKY

provenienza Russia imperiale datazione ultimo quarto del XIX Sec. dimensioni altezza total circa 36 cm. conservazione medie
La placca anteriore in metallo color ottone con grande aquila imperiale lavorata in rilievo, caricata con cartiglio e fregio in argento e smalti. La placca con punzoni per

Los #: 17

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARO BERRETTONE DA GRANATIERE

provenienza Russia datazione Seconda metà del XVIII secolo dimensioni altezza 34 cm. conservazione medie
Corpo semirigido sul tipo della mitria rivestito in pelliccia nera (con qualche mancanza), fregio frontale color bronzo a granata fiammeggiante caricata con il monogramma "E II" (Caterina II

Los #: 18

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
ELMO DA PARATA DEI DRAGONI

provenienza Russia imperiale datazione inizio del XX Sec. dimensioni altezza 26 cm. conservazione buone
Coppo e schermi in cuoio annerito. La sommità con pelliccia bianca per i reggimenti ex corazzieri. Il frontale con aquila imperiale color argento. Soggoli a squame convesse. Coccarda. All'interno

Los #: 19

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARO CASCO DELLA FLOTTA AEREA MILITARE IMPERIALE

provenienza Russia imperiale datazione inizio del XX Sec. dimensioni altezza helmet only circa 19 cm. conservazione molto buone
Corpo rigido rivestito di cuoio e munito di piccola visiera. Il fregio frontale ad aquila imperiale con monogramma "N II" sotto corona e su trofeo di elica, sciabola e

Los #: 20

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild

provenienza Russia imperiale datazione inizio del XX Sec. dimensioni altezza 19 cm. conservazione buone
Elmo rivestito di cuoio con piccola visiera. Di fronte aquila imperiale con monogramma "N II" sotto corona e su trofeo di elica, sciabola e granata. Coccarda. All'interno cuffia in pelle

Los #: 21

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARISSIMO ELMO DA ARTIGLIERIA NAVALE

provenienza Russia imperiale datazione 1850/60 dimensioni altezza 35.5 cm. conservazione buone
Coppo e schermi in cuoio annerito con fornimenti in ottone dorato. Puntale fiammeggiate su base cruciforme. fregio frontale ad aquila imperiale su ancore incrociate e poggiante su pelta con cannoni

Los #: 22

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARISSIMO ELMO MOD. 1844 DEL 10° REGGIMENTO CACCIATORI

provenienza Russia imperiale datazione Seconda metà del XIX Secolo dimensioni altezza 37 cm. conservazione buone
L'alto coppo, la visiera e la gronda in cuoio. Fornimenti in metallo bianco. Puntale fiammeggiante su base cruciforme. Aquila del vecchio tipo su pelta con il numero "10" in ottone

Los #: 23

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARO ELMO MOD. 1844 DEL 26° REGGIMENTO DI FANTERIA MOGILEVSKY

provenienza Russia imperiale datazione Metà del XIX Secolo dimensioni altezza 34 cm. conservazione buone
L'alto coppo, la visiera e il guardacollo in cuoio con fornimenti in ottone. Puntale fiammeggiante su base cruciforme, fregio frontale ad aquila imperiale sormontante pelta con il numero "26" in

Los #: 24

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
ELMO MOD. 1868 CON BANDEAU DELLA BATTAGLIA DI PLOVDIV (1878)

provenienza Russia imperiale datazione 1880 circa dimensioni altezza 24.5 cm. conservazione medie
Coppo in feltro annerito con schermi in cuoio, la sommità deformata (da restaurare). Fornimenti dorati. Puntale fiammeggiante su base cruciforme incisa, fregio frontale ad aquila imperiale con bandeau

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.09.2020

Bild
ELMO DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA

provenienza Russia imperiale datazione 1860-70 dimensioni altezza 26 cm. conservazione buone
Coppo, visiera e gronda laccati neri. Fornimenti in ottone dorato. Puntale fiammeggiante su base cruciforme. Fregio frontale ad aquila imperiale su cannoni incrociati. Soggoli in cuoio con squame in metallo

Los #: 26

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
TSCHAPKA DA UFFICIALE DEGLI ULANI

provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni altezza 29 cm. conservazione buone
Coppo, visiera e gronda in ottone. Fregio anteriore ad aquila imperiale di buona qualità sotto al bandeau "Per merito". Soggolo foderato di cuoio. Kuvert rosso con profilatura in canutiglia

Los #: 27

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARA TSCHAPKA DA ULANO CON BANDEAU "PER DISTINZIONE"

provenienza Russia imperiale datazione ultimo quarto del XIX Sec. dimensioni altezza 19 cm. conservazione buone
Corpo laccato di nero. Fregio frontale ad aquila imperiale con bandeau per distinzione. Kuvert bianco con profilature gialle e bottoni con aquila imperiale; cordatura in lana. Coccarda

Los #: 28

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
RARISSIMO KIVER DA GENERALE MOD. 1910, DA PARATA

provenienza Russia imperiale datazione 1910 circa dimensioni altezza 16.5 cm. conservazione buone
Corpo con larga fascia ricoperta di tessuto rosso, il bordo superiore ed inferiore e i cordoni in canutiglia dorata, profilatura rossa; completo di aquila imperiale, soggoli, coccarda e piumetto. Fascia

Los #: 29

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild
ELMO MOD. 1844 DEL PERIODO DEL GUERRA DI CRIMEA

provenienza Russia imperiale datazione 1853 - 1856 dimensioni altezza 34 cm. conservazione buone
Coppo e schermi in cuoio. Fornimenti in metallo bianco. Puntale fiammeggiante su base cruciforme e con folto pennacchio in crine rosso. Fregio frontale con granata. Soggoli in cuoio riestiti con scaglie

Los #: 30

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 18.09.2020