provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni altezza 29 cm. conservazione buone
Coppo, visiera e gronda in ottone. Fregio anteriore ad aquila imperiale di buona qualità sotto al bandeau "Per merito". Soggolo foderato di cuoio. Kuvert rosso con profilatura in canutiglia. Completo di coccarda e crine. Fodera in pelle. Molto rara.