provenienza Russia imperiale datazione 1900 circa dimensioni lunghezza 44 cm. conservazione buone
Corpo ricoperto di feltro nero e munito di tutti gli effetti e con piume nere. Bottone dorato con aquila imperiale. All'interno alluda in pelle (tracce d'uso) e cuffia in seta bianca e blu. Rara.