provenienza Russia imperiale datazione fine del XVIII Sec. dimensioni altezza 18 cm. conservazione medie
In ferro, la panca traforata, intagliata ed incisa con aquila imperiale, arco con anelli, la base con rosetta incisa con un fiore. All'interno dell'arco un secondo arco con panca mobile. Resti di doratura. Per un membro della famiglia reale.