provenienza Russia imperiale datazione 1910 circa dimensioni altezza 16.5 cm. conservazione buone
Corpo con larga fascia ricoperta di tessuto rosso, il bordo superiore ed inferiore e i cordoni in canutiglia dorata, profilatura rossa; completo di aquila imperiale, soggoli, coccarda e piumetto. Fascia in alluda, interno in seta rossa (leggermente danneggiato e con monogramma "K N"). Molto raro.