Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

RARO ELMO MOD. 1844 DEL 26° REGGIMENTO DI FANTERIA MOGILEVSKY

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.738 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.738 $
Zuschlagspreis:

provenienza Russia imperiale datazione Metà del XIX Secolo dimensioni altezza 34 cm. conservazione buone
L'alto coppo, la visiera e il guardacollo in cuoio con fornimenti in ottone. Puntale fiammeggiante su base cruciforme, fregio frontale ad aquila imperiale sormontante pelta con il numero "26" in metallo bianco. Soggoli di cuoio con scaglie metalliche. Coccarda. All'interno fascia in alluda e cuffia in lino, insieme con un pezzo di lino di forma rettangolare recante una nota manoscritta in cirillico: "dal reggimento della nona compagnia della 3a divisione soldato Maxim Prus".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
18.09.2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
18.09.2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703