provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni altezza 22.2 cm. conservazione buone
In ottone con resti di doratura. Al centro l'aquila imperiale caricata al petto con scudo di San Giorgio e con collare e pendente dell'ordine di Sant'Andrea. Gorbia faccettata incorniciata da anellature incavate, quella più in basso dotata di due fori per il montaggio. Rara.