provenienza Russia imperiale datazione Seconda metà del XIX Secolo dimensioni altezza 10 cm. conservazione medie
Corpo rivestito di pelliccia nera (mancanze), imperiale in tessuto nero con gallone a croce. Nella parte frontale l'aquila imperiale in ottone dorato. La coccarda presente ma da fissare. Foderato in pelle (da fissare). Epoca di Alessandro III. Raro.