Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

RARISSIMO ELMO MOD. 1844 DEL 10° REGGIMENTO CACCIATORI

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.145 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.145 $
Zuschlagspreis:

provenienza Russia imperiale datazione Seconda metà del XIX Secolo dimensioni altezza 37 cm. conservazione buone
L'alto coppo, la visiera e la gronda in cuoio. Fornimenti in metallo bianco. Puntale fiammeggiante su base cruciforme. Aquila del vecchio tipo su pelta con il numero "10" in ottone. Soggoli in cuoio con scaglie metalliche. Coccarda dipinta in cuoio. Fascia in alluda (piccola mancanza) e cuffia in lino con resti di timbro.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.09.2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.09.2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703