provenienza Russia imperiale datazione inizio del XX Sec. dimensioni altezza 19 cm. conservazione buone
Elmo rivestito di cuoio con piccola visiera. Di fronte aquila imperiale con monogramma "N II" sotto corona e su trofeo di elica, sciabola e granata. Coccarda. All'interno cuffia in pelle.