provenienza Russia imperiale datazione inizio del XX Sec. dimensioni altezza 26 cm. conservazione buone
Coppo e schermi in cuoio annerito. La sommità con pelliccia bianca per i reggimenti ex corazzieri. Il frontale con aquila imperiale color argento. Soggoli a squame convesse. Coccarda. All'interno fascia in alluda e cuffia in lino.