provenienza Russia imperiale datazione ultimo quarto del XIX Sec. dimensioni altezza 19 cm. conservazione buone
Corpo laccato di nero. Fregio frontale ad aquila imperiale con bandeau per distinzione. Kuvert bianco con profilature gialle e bottoni con aquila imperiale; cordatura in lana. Coccarda. Soggoli in cuoio rivestiti con squame convesse in ottone. All'interno fascia in alluda e cuffia in lino.