provenienza Russia datazione 1848 dimensioni lunghezza 147,3 cm. conservazione buone
Canna tonda liscia con culatta ottagonale. Dotata di dente d'innesto per baionetta e mirino. Alla base punzone a freccia con arco, resti di numerazione non perfettamente leggibile e tracce di altri punzoni. Cal. 18 mm. Batteria a molla indietro marcata e datata "1848". Cassa intera in legno (crepa al collo). Fornimenti in ottone. Calciolo con grande timbro imperiale al dorso. Il ponticello con arco e freccia, punzone "A" e data "1848", egualmente timbrate le fascette e il bocchino. Bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio più tarda. Baionetta a ghiera (lungh. 53 cm) con resti di timbro al collo.