provenienza Russia datazione primo quarto del XX Sec. dimensioni altezza 15 cm. conservazione buone
In pelliccia color marrone con ampio fregio frontale in metallo color argento e smalti recante l'ordine di Sant'Andrea, sormontato da coccardina metallica. Cuffia in panno color porpora con fettucce in canottiglia argento. Soggoli corazzati con scaglie convesse in metallo color argento. Interno con fascia in alluda e cuffia in seta.