provenienza Russia imperiale datazione 1850/60 dimensioni altezza 35.5 cm. conservazione buone
Coppo e schermi in cuoio annerito con fornimenti in ottone dorato. Puntale fiammeggiate su base cruciforme. fregio frontale ad aquila imperiale su ancore incrociate e poggiante su pelta con cannoni incrociati e numero del reggimento: "8". Soggoli a squame convesse. Coccarda in cuoio. All'interno fascia in alluda; la cuffia in lino, probabilmente di epoca successiva. Bellissimo elmo in buono stato.