Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

KORTIK (PUGNALE) DA UFFICIALE DI MARINA CON L'ORDINE DI SAN GIORGIO

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.553 $
Zuschlagspreis:

provenienza Russia imperiale datazione 1900 circa dimensioni lunghezza 46 cm. conservazione buone
Lama dritta a due fili con sottile scanalatura in mezzeria. Fornimento in ottone, elso con iscrizione poco leggibile. Impugnatura bianca in avorio con croce dell'ordine di San Giorgio, la ghiera inferiore con monogramma "BN" in cirillico. Fodero laccato di nero con fornimenti in ottone a due anelli di sospensione.
Provenienza: Coll. John Mollo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
18.09.2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Provenienza: Coll. John Mollo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
18.09.2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703