provenienza Russia imperiale datazione 1830-40 dimensioni altezza 16 cm. conservazione medie
Coppo rivestito di feltro (parzialmente liso) con imperiale e visiera in cuoio. Recante grande stemma anteriore ad aquila imperiale, in ottone. Completo di soggoli in cuoio rivestiti d'ottone (una parte spezzata); con grande coccarda, lungo pennacchio e cordatura in lana bianca. Fascia in alluda. Danni e piccole mancanze. Rarissimo copricapo militare che merita un adeguato restauro.