provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni altezza 12 cm. conservazione medie
Il corpo rivestito di panno rosso. Imperiale, fascia e visiera in cuoio. Sul frontale il fregio imperiale con bandeau "11. Agosto 1813" (?). Resti di alluda, cuffia mancante. Difetti. Epoca Alessandro II. Raro poichè, avendo una struttura fragile, ne sono rimasti pochi esemplari.