provenienza Russia imperiale datazione inizio del XX Sec. dimensioni altezza helmet only circa 19 cm. conservazione molto buone
Corpo rigido rivestito di cuoio e munito di piccola visiera. Il fregio frontale ad aquila imperiale con monogramma "N II" sotto corona e su trofeo di elica, sciabola e granata. In alto la coccardina metallica. Con paraorecchie in cuoio foderato in lana verde. Cuffia interna in tessuto verde con fascia in alluda.