provenienza Russia imperiale datazione 1860-70 dimensioni altezza 26 cm. conservazione buone
Coppo, visiera e gronda laccati neri. Fornimenti in ottone dorato. Puntale fiammeggiante su base cruciforme. Fregio frontale ad aquila imperiale su cannoni incrociati. Soggoli in cuoio con squame in metallo. Coccarda in metallo dipinto. Fodera mancante. Piccoli restauri laterali. Molto raro.