provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni dimensioni 16.5 x 8.5 cm. conservazione buone
Corpo rivestito di cuoio con coperchio in argento ed aquila imperiale in ottone. La fodera interna del coperchio in panno nero con gallone dorato al bordo. Due anelli di sospensione. Rara.