provenienza Russia imperiale datazione ultimo quarto del XIX Sec. dimensioni altezza total circa 36 cm. conservazione medie
La placca anteriore in metallo color ottone con grande aquila imperiale lavorata in rilievo, caricata con cartiglio e fregio in argento e smalti. La placca con punzoni per l'argento in basso. Il corpo rivestito di panno rosso (fori di tarme) con tre profilature argento e ampia fascia inferiore in panno bianco ornata con tre granate fiammeggianti in ottone. Soggoli in cuoio corazzati con placche in ottone convesse, a squame. Interno con fascia in alluda e cuffia in tessuto rosso.