Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

RARO BERRETTONE DA GRANATIERE

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

RARO BERRETTONE DA GRANATIERE

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.961 $
Zuschlagspreis:

provenienza Russia datazione Seconda metà del XVIII secolo dimensioni altezza 34 cm. conservazione medie
Corpo semirigido sul tipo della mitria rivestito in pelliccia nera (con qualche mancanza), fregio frontale color bronzo a granata fiammeggiante caricata con il monogramma "E II" (Caterina II). Cuffia sul tipo del berretto frigio in panno color verde, terminante in un pompon bianco. All'interno fascia in alluda e cuffia in tessuto spesso. Nonostante evidenti segni d'uso e del tempo, tutto sommato in buono stato, data l'epoca.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
18.09.2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
18.09.2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703