provenienza Russia datazione Seconda metà del XVIII secolo dimensioni altezza 34 cm. conservazione medie
Corpo semirigido sul tipo della mitria rivestito in pelliccia nera (con qualche mancanza), fregio frontale color bronzo a granata fiammeggiante caricata con il monogramma "E II" (Caterina II). Cuffia sul tipo del berretto frigio in panno color verde, terminante in un pompon bianco. All'interno fascia in alluda e cuffia in tessuto spesso. Nonostante evidenti segni d'uso e del tempo, tutto sommato in buono stato, data l'epoca.