Vintage Uhren 11. Mai 2016, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222

Datum der Auktion: 11.05.2016

Zurück

Bild
Breitling Chrono-Matic Cosmonaute, Ref. 1809, um 1969

Breitling Chrono-Matic Cosmonaute, Ref. 1809 Schweiz, um 1969 Automatikwerk, Kaliber 12; Stunde, Minute, Sekunde, Datum, Chronograph Schwarzes Zifferblatt, silberne Totalisatoren, orangefarbene Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse und originale Dornschließe aus Edelstahl Originales, schwarzes

Los #: 2

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Longines Lindbergh Hour Angle Replica Oversize, um 1987

Longines Lindbergh Hour Angle Replica Oversize, Ref. 876.5238 Schweiz, um 1987; limitiert No. 0584/1000 Handaufzugswerk, Kaliber L878.4; 17 Steine, Stunde, Minute, Sekunde, Stundenwinkel Silbernes Zifferblatt, gebläute Breguet Zeiger Gehäuse aus Edelstahl; Beidseitig drehbare Lünette Originales

Los #: 6

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Longines Flagship Armbanduhr, Ref. 4027.2, Schweiz, um 1975

Longines Flagship Armbanduhr, Ref. 4027.2 Schweiz, um 1975 Handaufzugswerk, Kaliber L847.3; 17 Steine, Stunde, Minute Goldenes Zifferblatt, schwarze Zeiger Gehäuse aus 18K Gelbgold Braunes Alligator Lederarmband mit originaler, vergoldeter Dornschließe Gehäuse Nr. 17438477; Werk Nr. 52327832

Los #: 8

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Longines Gold Lepine Chronograph, Schweiz, um 1929

Longines Gold Lepine Taschenuhr Chronograph Schweiz, um 1929 Kronenaufzug, Stunde, Minute, Sekunde, Chronograph Weißes Email Zifferblatt, goldene Zeiger Gehäuse und Werkdeckel aus 18K Gelbgold Gehäuse Nr. 4802540; Werk Nr. 4802540 Feingehaltszeichen auf Gehäusedeckeln Zifferblatt, Gehäuse und Werk

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Omega Flightmaster Chronograph, Ref. 145.036, um 1972

Omega Flightmaster Chronograph, Ref. 145.036 Schweiz, um 1972 Handaufzugswerk, Kaliber 911; 17 Steine, Stunde, Minute, Sekunde, 2. Zeitzone, Chronograph Graues Zifferblatt, weiße Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse, originales Armband und Faltschließe aus Edelstahl Werk Nr. 35586447 Beidseitig drehbare

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Omega Chronostop, Ref. 146.009, um 1969

Omega Chronostop, Ref. 146.009 Schweiz, um 1969 Handaufzugswerk, Kaliber 920; 17 Steine, Stunde, Minute, Datum, Single Button Chronograph Silbernes Zifferblatt, schwarze Zeiger Gehäuse aus Edelstahl Schwarzes Kalbslederarmband mit Dornschließe Werk Nr. 28441586 Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert

Los #: 18

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Omega Seamaster 120, Ref. 535.007, um 1968

Omega Seamaster 120 Armbanduhr, Ref. 535.007 Schweiz, um 1968 Handaufzugswerk, Kaliber 630; 17 Steine, Stunde, Minute, Sekunde Schwarzes Zifferblatt, silberne Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse, originales Armband und Faltschließe aus Edelstahl Werk Nr. 25968055; Beidseitig drehbare Lünette Zifferblatt

Los #: 21

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Omega Seamaster 200 “Banana”, Ref. 166.068, um 1970

Omega Seamaster 200 “Banana”, Ref. 166.068 Schweiz, um 1970 Automatikwerk, Kaliber 565; 24 Steine, Stunde, Minute, Sekunde, Datum Graues und gelbes Zifferblatt, schwarze Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse aus Edelstahl Rotes Textil Armband mit Dornschließe Werk Nr. 31465580 Beidseitig drehbare Lünette

Los #: 22

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Omega Seamaster Automatic Armbanduhr, Schweiz, um 1966

Omega Seamaster Automatic Armbanduhr, Ref. 166.002 Schweiz, um 1966 Automatikwerk, Kaliber 565; 24 Steine, Stunde, Minute, Sekunde, Datum Silbernes Zifferblatt, gebläute Zeiger Gehäuse aus Edelstahl Braunes Textilarmband mit Dornschließe Werk Nr. 24312066 Verschraubter Gehäuseboden Zifferblatt

Los #: 23

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Omega Seamaster, Ref. 1426, Schweiz, um 1985

Omega Seamaster, Ref. 1426 Schweiz, um 1985 Quarzwerk, Stunde, Minute, Sekunde, Datum Schwarz-weißes Zifferblatt, rote Zeiger Gehäuse und originale Butterflyschließe aus Edelstahl Originales, schwarzes Kautschuk Armband Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert Gehäusedurchmesser: 26 mm; Bandanstoß: 14

Los #: 25

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Omega Two-Tone Armbanduhr, Ref. 2639-14, um 1953

Omega Two-Tone Armbanduhr, Ref. 2639-14 Schweiz, um 1953 Handaufzugswerk, Kaliber 266; 17 Steine, Stunde, Minute, kleine Sekunde Silbernes Two-Tone Zifferblatt, silberne Zeiger Gehäuse und Omega Dornschließe aus Edelstahl Schwarzes Omega Kalbslederarmband Werk Nr. 13804331 Zifferblatt, Gehäuse und

Los #: 26

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Omega Two-Tone Oversize Armbanduhr, Ref. 2319/6, um 1946

Omega Two-Tone Oversize Armbanduhr, Ref. 2319/6 Schweiz, um 1946 Handaufzugswerk, Kaliber 30T2; 15 Steine, Stunde, Minute, kleine Sekunde Silbernes Two-Tone Zifferblatt, silberne Zeiger Gehäuse aus Edelstahl Braunes Kalbslederarmband mit Dornschließe Werk Nr. 10692883 Zifferblatt, Gehäuse und Werk

Los #: 27

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Seiko Automatic Chronograph, Japan, um 1974

Seiko Automatic Chronograph, Ref. 6139-7080 Japan, um 1974 Automatikwerk, Kaliber 6138B; 21 Steine, Stunde, Minute, holländischer und englischer Wochentag, Datum, Chronograph Schwarzes Zifferblatt, weiße Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse, originales Armband und Faltschließe aus Edelstahl Gehäuse Nr

Los #: 28

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Seiko Bell-Matic Armbanduhr, Japan, um 1975

Seiko Bell-Matic Armbanduhr, Ref. 4006-6021 Japan, um 1975 Automatikwerk, Kaliber 4006A; 17 Steine, Stunde, Minute, Sekunde, Wochentag, Datum, Alarm Schwarzes Zifferblatt, silberne Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse aus Edelstahl Schwarzes Kalbslederarmband mit Dornschließe Gehäuse Nr. 5D0220

Los #: 29

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Seiko Bullhead Chronograph, Japan, um 1974

Seiko Bullhead Chronograph, Ref. 6138-0040 Japan, um 1974 Automatikwerk, Kaliber 6138B; 21 Steine, Stunde, Minute, deutscher und englischer Wochentag, Datum, Chronograph Braunes Zifferblatt, weiße Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse, Armband und Faltschließe aus Edelstahl Gehäuse Nr. 480096 Zifferblatt

Los #: 31

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Universal Geneve Uni-Compax Chronograph, Ref. 12105

Universal Geneve Uni-Compax Chronograph, Ref. 12105 Schweiz, um 1940 Handaufzugswerk, Kaliber 289; Stunde, Minute, Sekunde, Chronograph Silbernes Zifferblatt, goldene Zeiger Gehäuse aus 18K Gelbgold Braunes Kalbslederarmband mit Dornschließe Gehäuse Nr. 738634; Werk Nr. 143321 Feingehaltszeichen auf

Los #: 40

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Universal Geneve Compax Chronograph, Ref. 42405, um 1955

Universal Geneve Compax Chronograph, Ref. 42405 Schweiz, um 1955 Handaufzugswerk, Kaliber 285; Stunde, Minute, Sekunde, Chronograph Silbernes Zifferblatt, goldene Zeiger Gehäuse aus partiell vergoldetem Edelstahl Schwarzes Alligator Lederarmband mit vergoldeter Dornschließe Gehäuse Nr. 1179906

Los #: 41

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Zenith Espada Chronograph, Schweiz, um 1973

Zenith Espada Chronograph, Ref. 01.0040.418 Schweiz, um 1973 Automatikwerk, Stunde, Minute, Sekunde, Vollkalender, Chronograph, Mondphase Silbernes Zifferblatt, silberne Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse, originales Armband und Faltschließe aus Edelstahl Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert

Los #: 42

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Zenith Automatic Armbanduhr, Schweiz, um 1990

Zenith Automatic Armbanduhr, Ref. 27.0090.492 Schweiz, um 1990 Automatikwerk, Stunde, Minute, Sekunde, Datum Silbernes Zifferblatt, goldene Zeiger Gehäuse aus partiell vergoldetem Edelstahl Braunes Kalbslederarmband mit Dornschließe Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert Gehäusedurchmesser: 34 mm

Los #: 44

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Zenith Gold Lepine Taschenuhr, Schweiz, um 1900

Zenith Gold Lepine Taschenuhr Schweiz, um 1900 Kronenaufzug, Stunde, Minute, kleine Sekunde Weißes Email Zifferblatt, goldene Spade Zeiger Gehäuse und Werkdeckel aus 18K Gelbgold Gehäuse Nr. 136749; Werk Nr. 1770806 Feingehaltszeichen auf Gehäusedeckeln Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert

Los #: 45

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Zenith Silber Lepine, Schweiz, um 1900

Zenith Silber Lepine Taschenuhr Schweiz, um 1900 Kronenaufzug; 15 Steine, Stunde, Minute, kleine Sekunde, 24h Anzeige Weißes Email Zifferblatt, goldene Cathedral Zeiger Gehäuse und Werkdeckel aus 800er Silber Gehäuse Nr. 4052704; Werk Nr. 1419736 Feingehaltszeichen auf Gehäusedeckeln Zifferblatt

Los #: 47

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Vacheron Constantin Gold Armbanduhr, Ref. 6457, um 1970

Vacheron Constantin Gold Armbanduhr, Ref. 6457 Schweiz, um 1970 Handaufzugswerk, Kaliber K 1001/2, Adj. 5; 18 Steine, Stunde, Minute, kleine Sekunde Silbernes Zifferblatt, schwarze Zeiger Gehäuse und Dornschließe aus 18K Gelbgold Originales, schwarzes Alligator Lederarmband Gehäuse Nr. 452585; Werk

Los #: 49

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Vacheron Constantin, frühe Gold Armbanduhr, um 1910

Vacheron Constantin, frühe Gold Armbanduhr Schweiz, um 1910 Handaufzugswerk, Kaliber 11’’’; Stunde, Minute, kleine Sekunde Goldenes Zifferblatt, goldene Zeiger Gehäuse aus 18K Gelbgold Schwarzes Alligator Lederarmband mit Dornschließe Werk Nr. 334558 Feingehaltszeichen auf Gehäuse Zifferblatt und

Los #: 50

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Audemars Piguet Gold Armbanduhr, Schweiz, um 1970

Audemars Piguet Gold Armbanduhr Schweiz, um 1970 Handaufzugswerk, Stunde, Minute, Sekunde Silbernes Zifferblatt, goldene Zeiger Gehäuse aus 18K Gelbgold Braunes Alligator Lederarmband mit Dornschließe Gehäuse Nr. 2206 Feingehaltszeichen auf Gehäuse Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert

Los #: 51

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Jaeger-LeCoultre Vintage Armbanduhr, um 1965

Jaeger-LeCoultre Vintage Armbanduhr Schweiz, um 1965 Handaufzugswerk, Kaliber 818/2; 17 Steine, Stunde, Minute Beiges Zifferblatt, goldene Zeiger Gehäuse aus 18K Gelbgold Schwarzes Kalbslederarmband mit Dornschließe Gehäuse Nr. 1247189; Werk Nr. 2081798 Cabochon Krone Feingehaltszeichen und Widmung

Los #: 52

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Jaeger Vintage Armbanduhr, Schweiz, um 1940

Jaeger Vintage Armbanduhr Schweiz, um 1940 Handaufzugs- Formwerk, Kaliber JLC; Stunde, Minute, kleine Sekunde Schwarzes Zifferblatt, silberne Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse aus Edelstahl Schwarzes Kalbslederarmband mit originaler Dornschließe Gehäuse Nr. 100600; Werk Nr. 28992 Zifferblatt und Werk

Los #: 53

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.05.2016

Bild
LeCoultre Mysterieuse, Schweiz, um 1965

LeCoultre Mysterieuse Schweiz, um 1965 Handaufzugswerk, Kaliber 818/3; 17 Steine, Stunde, Minute Silbernes Zifferblatt, Diamant Zeiger, Diamant Indizes Gehäuse aus 14K Gelbgold Braunes Alligator Lederarmband mit Dornschließe Gehäuse Nr. 2200818; Werk Nr. 2230574 Feingehaltszeichen auf Gehäuse

Los #: 54

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 11.05.2016

Bild
LeCoultre Powermatic Armbanduhr, Schweiz, um 1950

LeCoultre Powermatic Armbanduhr Schweiz, um 1950 Hammer-Automatikwerk, Kaliber 481; 17 Steine, Stunde, Minute, Sekunde, Gangreserve Silberne Zifferblatt, goldene Zeiger Gehäuse aus vergoldetem Edelstahl Schwarzes Echsenlederarmband mit Dornschließe Gehäuse Nr. 54842; Werk Nr. 1139624 Zifferblatt

Los #: 55

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Jaeger 8 Tage Tischuhr, Schweiz, um 1960

Jaeger 8 Tage Tischuhr Schweiz, um 1960 Handaufzugswerk, Stunde, Minute Beiges Zifferblatt, gebläute Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse aus Edelstahl Gehäuse Nr. 02426 Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert Gehäusemaße: 7,5 x 7,5 x 2 cm Gesamtgewicht: 212 g Zifferblatt leicht verschmutzt - teilweise mit

Los #: 57

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 11.05.2016

Bild
Enicar Jet Graph Chronograph, Schweiz, um 1969

Enicar Jet Graph Chronograph, Ref. 072-02-02 Schweiz, um 1969 Handaufzugswerk, Stunde, Minute, Sekunde, 2. Zeitzone, Chronograph Schwarzes Zifferblatt, silberne Zeiger mit Leuchtmasse Gehäuse aus Edelstahl Schwarzes Kalbslederarmband mit Breitling Dornschließe Gehäuse Nr. 1069990; Beidseitig

Los #: 59

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 11.05.2016