157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Säule im asiatischen Stil.

Holz, schwarz gelackt und vergoldete Zierschnitzereien. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 80x 37x 37 cm

Los #: 9287

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Englischer Beistelltisch.

Eibe. Rechteckiger, 2-schübiger Korpus mit grüner Ledereinlage und klappbaren Stirnseiten (T. je 25 cm). Wangengestell mit Klauen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 56x 90x 50 cm

Los #: 9288

Limitpreis: 0 €

Bild
Spätbiedermeier-Kommode.

Nussbaum/Wurzelholz, auf 3-schübigem Nadelholzkorpus. Frontecken mit Verzierungen, Stollenfüße. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 83x 92x 48 cm

Los #: 9289

Limitpreis: 50 €

Bild
Salontisch im Biedermeierstil.

Birke/Wurzelholz. Runde Platte auf facettiertem Baluster und Y-förmigem Sockel. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 74, D. 73 cm

Los #: 9290

Limitpreis: 0 €

Bild
Vitrine.

Eibe. 5-schübiger Sockel mit ausgeschnittener Zarge. 2-türig mit Sprossenverglasung und verspiegelter Rückwand. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 178x 103x 41 cm

Los #: 9291

Limitpreis: 0 €

Bild
Anrichte.

Eibe. 4-türiger, 4-schübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte und ausgeschnittener Sockelzarge. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 85x 193x 42 cm

Los #: 9292

Limitpreis: 0 €

Bild
Halbschrank.

Eibe. 2-türiger, 2-schübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte und ausgeschnittener Sockelzarge. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 86x 100x 42 cm

Los #: 9293

Limitpreis: 0 €

Bild
Esstisch mit 8 Stühlen.

Eibe. Kannelierte, konische Beine, Sitzflächen der Stühle (2x mit Armlehnen) gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Stühle H. 87 cm, Tisch ca. 78x 130x 80 cm

Los #: 9294

Limitpreis: 0 €

Bild
Schreibtisch.

Eibe. Platte mit Ledereinlage auf 4-schübiger, hoher Zarge. Jeweils 3-schübige Seitenteile mit ausgeschnittener Sockelzarge. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 79x 122x 60 cm

Los #: 9295

Limitpreis: 0 €

Bild
Sekretär.

Mahagoni. 3-schübiger Korpus mit Rollklappe und 3-schübiger sowie offener Aufteilung. Griffe, Schlüsselblenden und Rocaillen aus Messing. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 99x 89x 47 cm

Los #: 9296

Limitpreis: 0 €

Bild
Ziervitrine.

Poliertes Maserholz mit floralen Einlagen. Allseitig verglaster Korpus mit 2 Glasböden. Zierbeschläge und Griff aus Messing. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 96x 43,5x 43,5 cm

Los #: 9297

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Wandkonsolen.

Gips, hell gefasst (Fassung erg.). Altersspuren, best. bzw. l. besch. 20. Jh. Ca. 34x 40x 32 cm

Los #: 9299

Limitpreis: 0 €

Bild
Schaukelstuhl.

Bugholz. Sitz und Rücken mit Geflecht (l. besch.). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Thonet, um 1910. H. 108 cm

Los #: 9300

Limitpreis: 100 €

Bild
Kinderwiege.

Nadelholz. Geradlinig mit gedrechselten Abschlüssen, auf gerundetem Kufengestell. Stärkere Altersspuren und Innenwandung rep. 19. Jh. 62x 85x 72 cm

Los #: 9301

Limitpreis: 100 €

Bild
Kleiner Gateleg-Tisch.

Mahagoni. Gedrechseltes Gestell mit auziehbaren Beinen, rechteckiger Deckplatte und klappbaren Stirnseiten (T. je 25 cm). England, 20. Jh.49x 62x 25 cm

Los #: 9302

Limitpreis: 0 €

Bild
Beistelltisch im Biedermeierstil.

Nussbaum-Gestell, Deckplatte mit geometrischer Wurzelholzeinlage und Glasplatte. Ebonisiertes Säulengestell mit Querverstrebungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 69, D. 69 cm

Los #: 9303

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Pfeilerkommode.

Kirsche.Schlichter, 3-schübiger Korpus auf konischen Spitzbeinen. Umrandung fehlend. Messinggriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. 73x 43x 34 cm

Los #: 9304

Limitpreis: 0 €

Bild
Butlertisch.

Eiche. Abnehmbares Tablett mit Messinggriffen, auf gedrechseltem Säulengestell mit Zwischenboden. Riss im Tablett, Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 78x 70x 53 cm

Los #: 9305

Limitpreis: 0 €

Bild
Schreibtisch im asiatischen Stil.

Mahagonifarbend gebeiztes Holz mt asiatischer Reliefschnitzterei.Rechteckige, 2-schübige Zarga auf je 1-türigen Seitenteilen. Gebrauchsspuren,.1. Älfte 20. Jh. 80x 121x 76 cm

Los #: 9306

Limitpreis: 100 €

Bild
Niedriger, chinoiser Lacktisch.

Holz mit schwarzer Lackierung und goldener Malerei. Gebrauchsspuren, besch. 1. Hälfte 20. Jh. H. 40, D. 80 cm

Los #: 9307

Limitpreis: 0 €

Bild
Spätbiedermeier-Beistelltisch.

Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage. Profilierte Platte, auf gewundenem Schaft und Dreibeingestell. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 74, D. 70 cm

Los #: 9308

Limitpreis: 80 €

Bild
Biedermeier-Psyche.

Hölzernes Gestell mit schwenkbarem Spiegelaufsatz und Schubfach. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. und Wurmlöcher, Spiegel blind. 19. Jh. H. ca. 35 cm

Los #: 9309

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Biedermeier-Stühle.

Hölzernes Gestell, Sitzflächen mit Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best., rest.-bedürftig. 19. Jh. H. ca. 90,5 bzw. 95,5 cm

Los #: 9310

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Konsoltisch.

Hölzerner Korpus, halbrunde Tischplatte mit Schubfach, auf 3 Füßen. Altersspuren, rest.-bedürftig. 19. Jh. Ca. 78x 63x 36,5 cm

Los #: 9311

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Beistelltisch.

Hölzernes Gestell, Schubfach. Altersspuren, Trocknungsrisse, best., rest.-bedürftig. 19. Jh. Ca. 77,5x 80x 46 cm

Los #: 9312

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Sofa.

Hölzernes Gestell mit rotem Samtbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. Wurmlöcher. 19. Jh. Ca. 102x 157x 70 cm

Los #: 9313

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar klassizistische Armlehnsessel.

Hölzernes Gestell mit Geflecht, Polster mit braunem Cordtextil bezogen. Altersspuren, best. bzw. l. besch., Wurmlöcher. 19. Jh. Ca. 76x 88x 88 cm

Los #: 9314

Limitpreis: 100 €

Bild
Etagerentisch.

Hölzernes Gestell mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, best., Trocknungsrisse. 19./20. Jh. Ca. 80x 75x 46 cm

Los #: 9315

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Vitrine.

Mahagoni. Tür verglast, 3 Ablagen, ein Schubfach. Alters- und Gebrauchsspuren, best., besch., Fehlteile, rest.-bedürftig. 19. Jh. Ca. 155x 78x 44 cm

Los #: 9316

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Vitrine.

Hölzerner Korpus, oberer Teil der Tür verglast, 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. rest.-bedürftig. 19. Jh. Ca. 163x 92x 49,5 cm

Los #: 9317

Limitpreis: 0 €