157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
5 Wandteller, Rosenthal.

Porzellan mit unterschiedlichem polychromen Blumendekor. L. Altersspuren, 2x min. Kratzer. Rosenthal studio line, 20. Jh. D. ca. 33 cm

Los #: 5400

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
4 Wandteller, Rosenthal.

Porzellan, teils polychrom gefasst. 2x Berlin-Motiv und jeweils 1x Wolfgang Amadeus Mozart sowie Epoque. Teils l. Altersspuren. Rosenthal, 20. Jh. D. ca. 33 cm. Beigegeben: 1 Karton (besch

Los #: 5401

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Wandteller, Rosenthal.

Porzellan- Quadratische Formgebung. Teils polychromes Dekor. Verschiedene Entwerfer: Marianne Roetzel, Bernhard Jäger und Gershom von Schwarze. L. Altersspuren. Roenthal, 20. Jh. Ca. 30,5x 30,5 cm

Los #: 5402

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Vasen, Herend.

1x Wandung mit Korbgeflecht und bunter Bemalung "Victoria avec Bord d'or", 1x Amphorenform mit Blumenbemalung, jeweils Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 bzw. 25 cm

Los #: 5403

Limitpreis: 0 €

Bild
Jugendstil-Krug.

Steinzeug mit blauer, reliefierter Bemalung und Deckel aus Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 26 cm

Los #: 5404

Limitpreis: 0 €

Bild
Meisel, Hugo (1887-1966)

Porzellanfigur "Mohr mit Fischplatte und Krug", teils polychrom gefasst. Mehrfach best. und rep. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. H. ca. 18,5 cm

Los #: 5405

Limitpreis: 0 €

Bild
11 Mokkatassen mit Untertassen.

Porzellan. Unterschiedliche polychrome Dekore. Vereinzelt l. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller, 7x Limoges. H. max. ca. 6,5 cm

Los #: 5406

Limitpreis: 0 €

Bild
Mokkaservice für 5 Personen, Höchst,

14-teilig. Porzellan. Dekor in Purpur, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück sowie 6 Mokkatassen und 5 Untertassen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Stempelmarke Höchst, 20. Jh. Mokkakanne H. ca. 17,5 cm. Beigegeben: 2 Vasen und ein Deckelgefäß

Los #: 5407

Limitpreis: 0 €

Bild
Pokal, Moser.

Farbloses Glas. Min. Altersspuren. Ätzmarke Moser, 20. Jh. H. ca. 18,5 cm

Los #: 5408

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Teile Porzellan, Royal Copenhagen,

Form "Vollspitze" bzw. "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet". Bestehend aus: 6-passigem Schälchen, ovalem Konfektteller, Teller, Kerzenring und kleiner Ausatzschale. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x min. Glasurfehler. Stempelmarke Royal Copenhagen. Schälchen H. ca. 8 cm

Los #: 5409

Limitpreis: 0 €

Bild
Dreipassige Schale, Meissen.

Porzellan. Blaues Blumendekor und Goldränder. Schwertmarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Ca. 20,5x 22,5 cm

Los #: 5410

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Vasen und Schale, Murano.

Polychrom gefärbtes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, blau-rote Vase mit kl. Best. 1x Rosenthal Studio Line, 20. Jh. H. max. ca. 29 cm

Los #: 5411

Limitpreis: 0 €

Bild
17 Teile Porzellan, Rosenthal,

"Maria" bzw. "Classic Rose" mit blauem Rosenrankendekor. Bestehend aus: 13 Speisetellern, 2 6-passigen Vorlegeschalen, Sauciere und 6-passiger Vorlegeplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Rosenthal, 20. Jh. Speiseteller D. ca. 24,5 cm

Los #: 5412

Limitpreis: 0 €

Bild
62 Teile Porzellan, Rosenthal,

"Maria" bzw. "Classic Rose" mit polychromem Stiefmütterchendekor. Bestehend aus: 17 Speisetellern, 12 Suppentellern, 2 6-passigen Vorlegeschalen, Deckelterrine (Deckelinnenrand min. best.), Sauciere und 2 6-passigen Vorlegeplatten bzw. -schalen, 4 Suppentassen mit Untertassen, Salz- und

Los #: 5413

Limitpreis: 0 €

Bild
Herzförmige Vase.

Glas mit weißen und rosafarbenen Ein- bzw. Aufschmelzungen. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. H. ca. 26 cm

Los #: 5414

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Teile Glas:

Lila gefasste Schale mit goldenem Reliefdekor, Delphinfigur und Henkelvase. Altersspuren. 20. Jh. Schale D. ca. 20 cm

Los #: 5415

Limitpreis: 0 €

Bild
8 Teile Porzellan bzw. Steinzeug:

Vase mit Hundefigur, kleines Kännchen von Paul Wunderlich für Rosenthal sowie 6 Teile Wedgwood. Vereinzelt rest. 20. Jh. Hundefigur H. ca. 23 cm

Los #: 5416

Limitpreis: 0 €

Bild
Amphorenvase, Dresden.

Porzellan mit polychromer und goldener Fassung, Goldränder. Altersspuren, Fuß locker. Dresden, 20. Jh. H. ca. 35 cm

Los #: 5417

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar kleine Amphorenvasen.

Porzellan, polychromes Dekor, Goldränder. Altersspuren, 1x min. best. Um 1900. H. ca. 17,5 cm

Los #: 5418

Limitpreis: 0 €

Bild
Vase, Royal Copenhagen.

Fayence. Herzförmige Formgebung. Polychromes Dekor. L. Altersspuren. Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. H. ca. 22 cm. Beigegeben: Großer Untersetzer, Bing & Gröndahl. D. ca. 31,5 cm

Los #: 5419

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Teile Porzellan:

2 Vasen, 2 Gebäckteller, Zuckerdose und Wandteller. Teils polychromes Dekor, teils Goldränder. Altersspuren. 4x Rosenthal, 2x Nymphenburg. Wandteller D. ca. 33,5 cm

Los #: 5420

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Teile Porzellan:

2 durchbrochen gearbeitete Teller sowie 4 div. kleine Teller bzw. Schälchen. Altersspuren, vereinzelt l. best. Stadt Meißen, Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl. D. max. ca. 26 cm

Los #: 5421

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Teile Porzellan:

Ovale Durchbruchschale, Terrine mit plastischem Eicheldekor (Glasurrisse) sowie Kaffeekernstück mit Blumendekor und Goldrändern (Sahnegießer am Stand min. best.). Altersspuren. Bindenschildmarke Wien, Bordallo Pinheiro bzw. Mäbensdorf. 20. Jh. Ovale Schale D. ca. 32x 20,5 cm

Los #: 5422

Limitpreis: 0 €

Bild
57 Teile Porzellan, Fürstenberg.

Div. Dekore, teils Goldränder. Dabei: 19 Kaffeetassen mit Untertassen und 10 Kuchenteller. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Kaffeetasse H. ca. 7,5 cm

Los #: 5423

Limitpreis: 0 €

Bild
9 Teile Porzellan, Fürstenberg.

Blaues Rankendekor. Dabei: Vorlegeplatten, 2 Saucieren und Deckelterrine. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Stand l. best. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Terrine D. ca. 32 cm. Beigegeben: Deckel einer Kaffeekanne mit gleichem Dekor

Los #: 5424

Limitpreis: 0 €

Bild
21 Teile Porzellan, Fürstenberg.

Div. Dekore, teils Goldränder. Dabei: Vasen, Kuchenplatte, Schüsseln, u.a. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. D. max. ca. 32 cm

Los #: 5425

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Teile Glas.

Dabei 2 Pokale und 2 Teller. Altersspuren, teils best. H. max. ca. 13,5 cm

Los #: 5426

Limitpreis: 0 €

Bild
Hajek, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005)

Rosenthal-Jahresteller von 1980. Porzellan, polychrom gefasst. Min. Altersspuren. Re. mittig im Druck sign. sowie verso im Druck sign. und Ex. 3.000/654. Ca. 49,5x 49,5 cm. Beigegeben: Karton (besch

Los #: 5427

Limitpreis: 0 €

Bild
Kaffeeservice für 12 Personen, Rosenthal,

"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Elfenbeinfarben mit polychromem Blumendekor. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: 12 Kaffeetassen und -untertassen, 6 kleinen und großen Desserttellern (D. 17,5 bzw. 20,5 cm) sowie Kernstück. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Innenseite der Zuckerdose mit kl

Los #: 5428

Limitpreis: 250 €

Bild
Mokkaservice für 6 Personen,

15-teilig. Porzellan. Florales Dekor in verschiedenen Grüntönen und Schwarz. Goldränder. Stempelmarke Lazeyras, Limoges, 20. Jh. Kanne H. 20 cm

Los #: 5429

Limitpreis: 0 €