157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Moderne Schauvitrine.

Allseitig verglast, Holzgestell mit abgerundeten Stirnseiten. Innen mit 2 Glasböden und Beleuchtung. Gebrauchsspuren. 93x 96x 56 cm

Los #: 9257

Limitpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Paar Armlehnstühle.

Geschweifte Eichengestelle mit halbrunder Rückenlehne. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren, rest. 20. Jh. H. je 71 cm

Los #: 9258

Limitpreis: 0 €

Bild
Tisch im Empirestil.

Hölzernes Gestell mit runder Platte, Applikationen aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit starken Kratzern. 20. Jh. H. 80, D. 78 cm

Los #: 9259

Limitpreis: 150 €

Bild
Klassizistische Kommode mit Vitrinenaufsatz.

Eiche dunkel gebeizt. 3-schübiges Unterteil mit Kassettierungen und kurzen konischen Füßen. Abgeschrägte Schreibklappe, innen mit 8 kleinen und 2 großen Fächern, ausziehbare Ablage (Ausbruch, Stück anbei). 2-türiger Aufsatz mit grüner Verglasung. Teils stärkere Gebrauchsspuren (Stücke teils lose

Los #: 9260

Limitpreis: 160 €

Bild
Tisch mit Feuerschale.

Hölzernes Gestell mit Messingapplikationen und aufliegender Feuerschale aus Kupfer mit ziseliertem Dekor und Griffen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Spanien, 1. Hälfte 20. Jh. H. 40, D. 88cm

Los #: 9261

Limitpreis: 100 €

Bild
Kleiner Getaleg-Tisch.

Braun-rötliches Holz, Klappbare Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Verleimung teils lose. 20. Jh. Ausgeklappt ca. 69x 98x 74 cm

Los #: 9262

Limitpreis: 0 €

Bild
Klapptisch.

Hölzernes Gestell, Tischplatten seitlich klappbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 75x 42 bzw. 83 bzw. 120x 79 cm

Los #: 9263

Limitpreis: 0 €

Bild
Kommodensekretär mit Aufsatz im Stil George III.

Eiche. 4-schübiges Unterteil mit Schreibklappe und Innenaufteilung. 2-türig verglaster Aufsatz mit Versprossung (Fehlleisten). Gebrauchsspuren. Um 1900. 220x 110x 55 cm

Los #: 9264

Limitpreis: 480 €

Bild
Spätbiedermeier-Kommode.

Nussbaum, furniert. 4 Schubfächer. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Furnierschäden. 19. Jh. Ca. 103x 113x 54 cm

Los #: 9265

Limitpreis: 0 €

Bild
Armlehnstuhl.

Hölzernes Gestell, geflochtene Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Trocknungsrisse. 19. Jh. H. ca. 86 cm

Los #: 9266

Limitpreis: 0 €

Bild
Spätbiedermeier-Beistelltisch.

Nussbaum. Schildförmige Platte auf geschnitztem Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 76x 60x 44 cm

Los #: 9267

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Armlehnsessel.

Grauer Stoffbezug, 4 schwarz gefasste Beine. Wohl Ikea, 20./21. Jh. H. 102 cm

Los #: 9268

Limitpreis: 0 €

Bild
Space Age-Couchtisch.

Glasfaserverstärkter Kunststoff, weiß gelackt. Runde Formgebung mit mittiger Vertiefung, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 24, D, ca, 104 cm

Los #: 9269

Limitpreis: 0 €

Bild
Beistelltisch.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatte weiß gefasst mit schwarzer Kante. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Mauser, um 1960. Ca. 58x 70x 50 cm

Los #: 9270

Limitpreis: 0 €

Bild
Bücherschrank.

Eibe. 4-türiges Unterteil, zurückgesetzter, 4-türig verglaster Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 202x 40 cm

Los #: 9271

Limitpreis: 150 €

Bild
Offenes Regal.

Eibe. Korpus mit seitlichen Halbsäulen, innen mit 4 variablen Einlagen. 20. Jh. 190x 102x 37 cm

Los #: 9272

Limitpreis: 100 €

Bild
Vitrinenschrank.

Eibe. Schlichter, 2-türiger, allseitig verglaster Korpus. Innen mit 3 Glasböden. 20. Jh. 186x 80x 35 cm

Los #: 9273

Limitpreis: 0 €

Bild
Anrichte.

Eibe. 2-schübiger, eintüriger Korpus mit offenem Fach und 2 variablen Ablagen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 97x 149x 38 cm

Los #: 9274

Limitpreis: 50 €

Bild
Schreibtisch.

Eibe. Rechteckige, 3-schübige Platte auf je 3-schübigen Unterteilen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 67x 120x 60 cm

Los #: 9275

Limitpreis: 50 €

Bild
2 Beistelltische.

Hölzerne Gestelle, dunkel gebeizt, Deckplatten mit grünem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer und Druckstellen. 20. Jh. Ca. 59x 49x 49 bzw. 62x 40x 40 cm

Los #: 9276

Limitpreis: 0 €

Bild
6 moderne Stühle.

Holz, weiß gefasst und mit floralem Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung vereinzelt rep. 20. Jh. Ca. 103x 49x 50 cm

Los #: 9277

Limitpreis: 0 €

Bild
6 moderne Stühle.

Los #: 9278

Limitpreis: 0 €

Bild
Offenes Regal.

Eibe. Korpus mit seitlichen Halbsäulen, innen mit 4 variablen und einer festen Einlage. 20. Jh. 189x 102x 37 cm

Los #: 9279

Limitpreis: 100 €

Bild
Satz von 4 Stühlen.

Eibe. Frontbeine und Rückenlehne mit Ornamentrelief. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 85 cm

Los #: 9280

Limitpreis: 0 €

Bild
Tafeltisch.

Eibe mit Fadeneinlage. Ausziehbare Deckplatte (ohne Einleger). Säulengestelle mit Klauenfüßen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 77x 136x 83 cm

Los #: 9281

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Kaffeehausstühle.

Holz, ebonisiert. Halbrunde Rückenlehne und profilierte Sitzfläche. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 75 bzw. 79 cm

Los #: 9282

Limitpreis: 0 €

Bild
Armlehnstuhl.

Mahagoni. Säbelbeine, geschweifte Armstützen und Rückenlehne mit Messingeinlage. Gepolstert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 83 cm

Los #: 9283

Limitpreis: 50 €

Bild
Ohrenbackensessel.

Rote "Chesterfield"-Polsterung mit Messingnieten, auf dunkel gebeizten Eichenfüßen. 20. Jh. H. 96 cm

Los #: 9284

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Stuhl.

Kirsche. Schlichtes Gestell, Rückenlehne mit geschnitztem Mittelsteg. Sitz gepolstert. rest. Mitte 19. Jh. H. 84 cm

Los #: 9285

Limitpreis: 0 €

Bild
Beistelltisch.

Eiche. Rechteckige Platte, auf gedrechselten Säulengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. 71x 61x 40 cm

Los #: 9286

Limitpreis: 0 €