157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Berlin-Berlin 2006)

"Berliner Bilder - Promenaden mischungen", so in der Darstellung betitelt. Lithographie/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 39x 29 cm. PP., R

Los #: 8200

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Presti, A.

2 Ansichten von Venedig. Aquarell/Papier (teils Altersspuren, 1x kl. Kratzer), 1x sign. Ca. 31x 16 bzw. 16x 31 cm. Rahmen (1x Glas fehlend

Los #: 8201

Limitpreis: 0 €

Bild
Praeger, Adolf und Mary

11 Jahreswünsche aus div. Jahren um 1930. Altersspuren. Gesamtmaß jeweils ca. 21,5x 16,5 cm. R

Los #: 8202

Limitpreis: 0 €

Bild
Klengel, Johann Christian (1751-1827)

2 Landschaftsmotive mit Hirten und seiner Herde. Radierung/Papier (Altersspuren), 1x im Druck sign. Ca. 10,5x 12 bzw. 9,5x 10,5 cm. R. Beigegeben: 2 gerahmte Drucke

Los #: 8203

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)

Div. Darstellungen verschiedener Künstler, u.a. nach Maloia. Div. Techniken und Materialien (teils Altersspuren), teils sign. bzw. bez. Gesamtmaß max. ca. 59x 74 cm. Rahmen (teils best

Los #: 8204

Limitpreis: 0 €

Bild
Schütz, Anton (1894 Berndorf - Scarsdale 1977)

"Rich. Wagner's Wohnfried. ...", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 11,5x 11,5 cm. R

Los #: 8205

Limitpreis: 0 €

Bild
Schultz, Johann Karl (1801 Danzig 1873), wohl

2 Darstellungen: "Wartburghof" bzw. "Schlossplatz in Weimar". Radierung/Papier (Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. und bez. Plattenmaß ca. 23,5x 28 bzw. 28x 19 cm. Rahmen (Altersspuren

Los #: 8206

Limitpreis: 0 €

Bild
Levin (um 1841)

Portrait eines jungen Herren. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), li. u. sign. und dat. (18)41. Gesamtmaß ca. 31x 25 cm. R

Los #: 8207

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)

Div. Darstellungen verschiedenen Künstler: Wilhelm Wagner, Johann Adam Klein, Bernhard Mannfeld, Ferdinand Höpner, u.a. Div. Drucktechniken/Papier (teils stärkere Altersspuren), jeweils sign. bzw. bez. Gesamtmaß max. ca. 34,5x 50,5 cm. Rahmen (vereinzelt best

Los #: 8208

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Fotografien,

Postkarten und Briefe, hauptsächlich zum Thema Berliner Dom. Teils Altersspuren. 20. Jh. Max. ca. 30x 39,5 cm

Los #: 8209

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Graphiken (19./20. Jh)

und andere Bilder. Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Div. Techniken/Papier bzw. 1x Stoff (Altersspuren und Randmängel), teils sign. Blattmaß max. ca. 33x 43,5 cm

Los #: 8210

Limitpreis: 0 €

Bild
Unbekannter Maler (20. Jh.)

Seestück. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), li. u. unleserlich sign. Morras? PP.-Ausschnitt ca. 23x 19 cm. PP., R

Los #: 8211

Limitpreis: 0 €

Bild
Markgraf Gerigk (20. Jh.)

Herbstliche Allee. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 43,5x 36 cm. R

Los #: 8212

Limitpreis: 0 €

Bild
Monogrammist "H" (um 1950)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte (l. Altersspuren), re. u. monog "H" und dat. (19)50. Ca. 54x 42 cm. Rahmen (l. best

Los #: 8213

Limitpreis: 0 €

Bild
Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Damenportrait. Öl/Lwd., wohl aufgezogen auf Holz (stärkere Altersspuren, rest, kl. Löcher). Ca. 67x 50 cm. R

Los #: 8214

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.)

Div. Darstellungen von Wilhelm Walker und nach Daumier Honoré. Div. Drucktechniken/Papier (Altersspuren), jeweils im Druck sign. Gesamtmaß max. ca. 31x 25,5 cm. PP., R

Los #: 8215

Limitpreis: 0 €

Bild
Gammaert, H. (um 1910)

Waldweg. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1910. Ca. 33x 19 cm. R

Los #: 8216

Limitpreis: 0 €

Bild
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt - Worpswede 1981)

"Komposition", so vers betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. Rahmen (l. Altersspuren

Los #: 8217

Limitpreis: 0 €

Bild
Schniewind, Gerd (1886 Danzig - Weimar 1942)

"nach vom Regen", so li. u. betitelt und bez. "orig. Handdruck". Holzschnitt/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Widmung sowie li. u. Ex. 5. Probedruck. Bildmaß ca. 35x 44,5 cm. R

Los #: 8218

Limitpreis: 0 €

Bild
Tiede, Gustav (um 1950)

Hamburger Hafen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, re. u. Riss, ungeöffnet), re. u. sign. und dat. 13.11.(19)50. PP.-Ausschnitt ca. 41x 59 cm. PP., R

Los #: 8219

Limitpreis: 0 €

Bild
Hess, G. (um 1976)

Expressionistische Dorfszene in Südamerika. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. sowie verso sign. und dat. (19)76. Ca. 48x 61 cm. R

Los #: 8220

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)

Div. Stillleben verschiedener Künstler, u.a. Siebert bzw. Koerner. Öl/div. Materialien (Altersspuren, teils rest.), 2x sign. Gesamtmaß max. ca. 70x 88 cm. Rahmen (teils l. best

Los #: 8221

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Landschaftsdarstellungen (20. Jh.)

Landwege mit Personen. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils hinterlegt, Farbverlust und Randmängel), jeweils sign. Ca. 41x 62 bis 42x 70 cm. 1x Rahmen (l. best

Los #: 8222

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Bilder/Rahmen (20. Jh.)

Div. Darstellungen verschiedener Künstler. Unterschiedliche Techniken/Lwd. bzw. Papier (Altersspuren), teils sign. Gesamtmaß max. ca. 56x 76,5 cm

Los #: 8223

Limitpreis: 0 €

Bild
Monogrammist "E.S."

Über 100 verschiedene Darstellungen, hauptsächlich süddeutsche Landschaften. Mischtechnik/Papier (teils Lagerspuren und l. Altersspuren), vorwiegend monog. und bez. Blattmaß max. ca. 30x 21 cm

Los #: 8224

Limitpreis: 0 €

Bild
Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973), nach

"Don Quixote". Serigraphie/Papier (ungeöffnet), li. u. im Druck sign. und dat. 10.8.(19)55. Blattmaß ca. 58x 43 cm. R

Los #: 8225

Limitpreis: 0 €

Bild
Casprzig, Hedwig (1886 Darehmen - Berlin 1958)

4 Darstellungen mit Tiermotiven. Druckgraphik/Papier (Altersspuren, teils besch.), jeweils im Druck sign. Gesamtmaß ca. 34x 64 bis 50x 64 cm. Rahmen (Altersspuren, teils besch

Los #: 8226

Limitpreis: 0 €

Bild
Friedel (um 1998)

Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)98. PP.-Ausschnitt ca. 35x 47 cm. PP., Rahmen (l. Altersspuren

Los #: 8227

Limitpreis: 0 €

Bild
Dresing, E. (20. Jh.)

"Schloss Neuburg", so verso bez. Öl/Malkarton (Altersspuren, kl. Loch und Stauchung), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Rahmen (best

Los #: 8228

Limitpreis: 0 €

Bild
Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Winterlandschaft. Öl/Holz (kl. Fehlstelle). 26x 41 cm. R

Los #: 8229

Limitpreis: 60 €