157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Paar Wandkonsolen.

Holz, rot-bräunlich gebeizt. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 33x 25x 22,5 cm

Los #: 6000

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
2 Vorlegeplatten.

Metall, versilbert. Seitliche Griffe, Rankendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen, 1 kl. Delle. 20. Jh. D. ca. 65x 42 bzw. 90x 52 cm

Los #: 6001

Limitpreis: 0 €

Bild
Hirschgeweih,

mit Teil des Schädelknochens (dat. "28.08"), montiert auf schwarz gefasster Holzplatte, verso auf Holzplatte Etikett "Königliche Oberförsterei Dammendorf" und dat. 1908. Altersspuren, 1x Spitze durch Holz ersetzt. Ca. 85x 73x 53 cm

Los #: 6002

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Hirschgeweihe,

mit Teil des Schädelknochens, auf schwarz gefasster Holzplatte montiert, verso dat. 1906 bzw. 1908. Altersspuren. Ca. 62x 77x 36 bzw. 50x 73x 44 cm

Los #: 6003

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Textilien.

Dabei Tischdecken und Servietten. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Verschiedene Maße

Los #: 6004

Limitpreis: 0 €

Bild
Kerzenleuchter, 17-flammig.

5-stufiges Gestell aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, herstellungsbedingt teils min. verbogen. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 54 cm

Los #: 6005

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Deco-Erdglobus, Columbus.

Gestell aus furniertem Holz und verchromtem Metall. "Modell 100 - Presseglobus". L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. H. ca. 58 cm

Los #: 6006

Limitpreis: 0 €

Bild
Wandkonsole in Kapitellform.

Holz, goldgefasst (erg.). Ablage und Unterseite mit rotem Textil bzw. Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung l. best., Trocknungsriss. 20. Jh. H. 30 cm

Los #: 6007

Limitpreis: 0 €

Bild
8 Podeste,

in unterschiedlichen Größen. Holz, weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer bzw. min. best. 20. Jh. Ca. 11x 50x 40 bis 80,5x 40x 40 cm

Los #: 6008

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Kerzenleuchter im Barockstil, je einflammig.

Holz, silbern gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. 20. Jh. H. ca. 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6009

Limitpreis: 0 €

Bild
Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Darstellung eines Papageien, Eisen (rostig). Altersspuren. Wohl um 1980. H. ca. 95 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6010

Limitpreis: 0 €

Bild
Historismus-Schauplatte.

Metallguss, bronziert. Reiches Reliefdekor. 19./20. Jh. D. 45,5 cm

Los #: 6011

Limitpreis: 0 €

Bild
Überseekoffer.

Holz mit Metallbeschlägen und Holzkufen. Originales Schloss und Schlüssel. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 37x 90x 50 cm

Los #: 6012

Limitpreis: 0 €

Bild
Stehender Mädchenakt.

Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. 2. Hälfte 20. Jh. H. 60 cm

Los #: 6013

Limitpreis: 100 €

Bild
Große Schatulle, Warschau.

Hölzerne Schatulle mit ziselierten Darstellungen von Warschau auf Metall, bez. "Warszawa", "Urbs Warsovia" sowie "Jan Kilinski", "Warszawska Syrena" und "Lazienki", innen roter Samt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend, offen, min. best. Polen, 20. Jh. Ca. 16x 48x 33 cm

Los #: 6014

Limitpreis: 0 €

Bild
Nähkasten.

Hölzerner Korpus mit 6 Schüben. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Gürtelmanns Nähseide, 20. Jh. Ca. 45x 35x 36,5 cm

Los #: 6015

Limitpreis: 0 €

Bild
Schirmständer.

Messing. Leicht konisch mit ausgestelltem Stand und seitlich reliefierten Löwenköpfen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 58 cm

Los #: 6016

Limitpreis: 0 €

Bild
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Große Skulptur einer Eule. Holz, geschnitzt. H. 57 cm

Los #: 6017

Limitpreis: 50 €

Bild
Weekender, Alviero Martini.

Kleine Reisetasche aus beschichtetem Stoff mit Ledereinsätzen und geographischem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Flecke und Bereibungen. Alviero Martini, 20. Jh. Ca. 30x 55x 20 cm

Los #: 6018

Limitpreis: 0 €

Bild
Neugotischer Hausaltar.

Holz, mahagonifarben gebeizt. Auf gestuftem Podest altarförmiger Aufbau mit reichen, in Laubsägearbeit durchbrochen gearbeiteten Zierelementen im gotischen Stil, mittig verglastes Herz-Jesu-Bild. Aufsatz mit 2 Spitztürmen. Kleinere Besch. und Fehlteile bzw. einige Kleinteile lose anbei. Ende 19. Jh

Los #: 6019

Limitpreis: 0 €

Bild
Leuchter in Drachenform, 2-flammig.

Messing. 20. Jh. H. 48 cm

Los #: 6020

Limitpreis: 0 €

Bild
Antikes Schaukelpferd (um 1900)

Holzgestell und -kufen, Stoffkörper. Ledersattel und -ohren, Kunsthaarschweif (erg.). Stärkere Altersspuren, rest. Wohl ursprünglich zum Ziehen und später als Schaukelpferd umfunktioniert. Um 1900. Ca. 75x 106x 36 cm

Los #: 6021

Limitpreis: 0 €

Bild
Standkruzifix.

Eiche, braun gebeizt. Geschnitzter Christus an detailiert gearbeitetem Kreuz und mit gestecktem Sockel. Anf. 20. Jh. H. 60 cm

Los #: 6022

Limitpreis: 0 €

Bild
Uhrenbeweger für 4 Uhren.

Schwarz gelackter Korpus mit klappbarem Sichtfenster. Mechanischer Antrieb (Netzteil anbei). Hersteller Bon Mercato, München. 19x 32x 18 cm

Los #: 6023

Limitpreis: 0 €

Bild
Zeitungsständer.

Messing mit relieferter Darstellung von Schiffen. Alters- und Gebrauchsspuren, Griff l. lose. 20. Jh. Ca. 37x 39x 16 cm

Los #: 6024

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischgrammophon "Bella".

Eichengehäuse mit Klappdeckel und 2 Fronttüren (für die Lautstärke). Kurbel anbei. Läuft an. 1 Griff fehlend, Gebrauchsspuren. Um 1930. 34x 40x 36 cm

Los #: 6025

Limitpreis: 50 €

Bild
Madonna mit Kind.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. 20. Jh. H. 72 cm

Los #: 6026

Limitpreis: 0 €

Bild
Stehende Amorette mit Bienenkorb.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. 20. Jh. H. 42 cm

Los #: 6027

Limitpreis: 0 €

Bild
Holzschatulle.

Hölzerner Korpus, innen mit Spiegel (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt. l. best. 20. Jh. Ca. 14x 32x 22 cm

Los #: 6028

Limitpreis: 0 €

Bild
Wandbehang im Renaissancestil.

Figürliche Darstellungen. 20. Jh. Ca. 120x 140 cm. Beigegeben: Bronzierte Messingstange

Los #: 6029

Limitpreis: 0 €