157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
6 Masken.

Holz, teils dunkel gefasst. L. Altersspuren. H. ca. 18 bis 40 cm

Los #: 6200

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
4 Masken bzw. Schnitzereien.

Holz, teils polychrom gefasst. L. Altersspuren. H. ca. 20 bis 40 cm

Los #: 6201

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Masken.

Gelbguss, dunkel patiniert. Altersspuren. H. ca. 27 bzw. 31 cm

Los #: 6202

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanische Maske.

Holz mit Perlen und Muscheln. Altersspuren, l. best. H. ca. 33 cm

Los #: 6203

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Cloisonné-Vasen.

Messing. Eiförmige Wandung, polychromes Blütendekor. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 20 bzw. 23,5 cm

Los #: 6204

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Cloisonné-Vasen.

Messing. 2x bauchige, 1x 6-passige Wandung. Polychromes Blütendekor. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 23 bis 26 cm

Los #: 6205

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Pfeifen.

Div. Materialien, teils mit reliefiertem Dekor. Altersspuren. L. ca. 37,5 bzw. 39 cm

Los #: 6206

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Messer bzw. Dolche.

Metall, 1x mit geschnitztem Holzgriff, Scheiden mit reliefiertem Dekor. Teils stärkere Altersspuren. Gesamt-L. je ca. 47 cm

Los #: 6207

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Raritäten.

Metall. Wohl chinesisches Primitivgeld und Dolch mit Tiergerkopf-Griffende. Altersspuren. L. ca. 49 bzw. 36,5 cm

Los #: 6208

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Raritäten:

3 kleine Gongs und reliefertes Schälchen. Altersspuren. D. max. ca. 15 cm

Los #: 6209

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckelvase.

Porzellan, hellgraue, craquelierte Glasur. Umlaufend braun glasierter Fries mit Reliefdekor von Fröschen und stilisierten Blüten auf der Schulter und einer Spinne auf dem Deckel. Wandung mit Malerei von Bambuszweigen in Unterglasurblau (Klebestelle am Innenrand). Deckel innen best. China, 19 Jh

Los #: 6210

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar kleine und großer Fo-Hund.

Porzellan. Dekoriert mit "sancai"-Glasur in Gelb, Grün und Aubergine-Braun (so genanntes "spinach and egg") bzw. Türkisblau. Besch./rep., 2 fehlende Bälle. China, 19./20. Jh. H. 20 bzw. 30 cm

Los #: 6211

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Gestell aus Messing, teils poliert. Altersspuren. Südostasien. H. ca. 23 cm

Los #: 6212

Limitpreis: 0 €

Bild
Ziervase.

Wohl Jade, hellgrün. Geschnitzter Sockel in Form eines Vogels, auf seinem Rücken Vase mit Ringösen tragend. L. best. China. H. 21,5 cm. Erworben bei Henrys Auktionen als Jade

Los #: 6213

Limitpreis: 0 €

Bild
Zierobjekt.

Wohl Jade, hellgrün. Geschnitzter Früchtezweig mit Affen. Auf separatem, grünen Speckstein-Sockel. Best. China. H. 28 cm

Los #: 6214

Limitpreis: 0 €

Bild
Runde Schale.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Vollflächig bemalt mit Musikantengruppe und stilisierter Landschaft in Unterglasurblau. Braun glasierter Rand. Sechszeichenmarke im Doppelring. China. D. 28 cm

Los #: 6215

Limitpreis: 0 €

Bild
Laterne.

Messing mit kupferfarbener Patina. Reich durchbrochen gearbeitet. Befestigungen des Deckels fehlend und Boden l. besch. Japan, wohl um 1900. H. 27 cm

Los #: 6216

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Cloisonné-Dosen.

Kugelig gebaucht. Über schwarzem Grund mit Wolkenmuster farbig emaillierter, sich windender Drache. Gebrauchsspuren. China, um 1900. D. 6,5 cm

Los #: 6217

Limitpreis: 0 €

Bild
Runde Schale.

Keramik. Blütenartig reliefierte Wandung mit ausgestelltem, gewellten Rand und im Boden reliefierter Darstellung eines steigenden Pferdes. Graue, farbig gesprenkelte und am Rand ochsenblutfarben verlaufende Glasur. Kalligraphische Prägemarke. Japan. H. 9, D. 17 cm

Los #: 6218

Limitpreis: 0 €

Bild
Skulptur einer tanzenden, hinduistischen Gottheit.

Schwere Bronze. Wohl Nepal. H. 25 cm

Los #: 6219

Limitpreis: 0 €

Bild
Vase.

Dunkles Steinzeug mit cremefarbener, gesprüngelter Glasur. Umlaufend florale und figürliche Bemalung in Grün und Rot, schauseitig Kartusche mit sechs chinesischen Schriftzeichen. Standring min. best. China, wohl 19. Jh. H. 13,5 cm

Los #: 6220

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Vogelskulpturen.

Rötliches Steinzeug mit blauer und brauner, verlaufender Glasur. Kleinere Glasurfehler. China. H. ca. 26 cm

Los #: 6221

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckelgefäß.

Porzellan mit grauer Glasur. 5-passige Sternform, zu allen Seiten je Personendarstellung in stilisierter Landschaft, gemalt in Unterglasurblau. China. H. 21 cm

Los #: 6222

Limitpreis: 0 €

Bild
Stehendes, gesatteltes Pferd auf Rechtecksockel.

Seladonfarbener Steatit, teils braun eingefärbt. Reliefdekor im archaisierenden Stil (1 Ohr rep.). China, 20. Jh. H. 30 cm

Los #: 6223

Limitpreis: 40 €

Bild
Große Skulptur eines Fo-Hundes.

Helles Steinzeug, teils grün und grau glasiert. China. H. 54 cm

Los #: 6224

Limitpreis: 50 €

Bild
Paar große Deckelvasen.

Porzellan. Balusterform mit überstehendem Haubendeckel, plastischer Fo-Hund als Bekrönung. Umlaufend in bunten Schmelzfarben bemalt mit Ornamenten sowie schau- und rückseitig Personengruppe unter Bäumen. 1x Stand l. best. China. H. 65 cm

Los #: 6225

Limitpreis: 100 €

Bild
Zylindrische Dose.

Porzellan. Umlaufend teils in Emailfarben ausgeführte, bunte Blumenmalerei im Stil der Famille Rose. China. H. 16 cm

Los #: 6226

Limitpreis: 0 €

Bild
Stehendes, gesatteltes Pferd.

Porzellan. Bunte, teils in Emailfarben ausgeführte Bemalung mit Blüten und Blättern. China. H. 18 cm

Los #: 6227

Limitpreis: 0 €

Bild
Ingwertopf.

Porzellan. Teils in Emailfarben ausgeführte bunte, florale und in schau- und rückseitiger Reserve figürliche Bemalung. China. H. 26,5 cm

Los #: 6228

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Cachepots.

Porzellan. In bunten Emailfarben bemalt mit Vogelpaar auf blühenden Zweigen über gelbem Fond. China. H. 14, D. 18,5 cm

Los #: 6229

Limitpreis: 0 €