157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Japanische Eisenbahnertaschenuhr "SEIKOSHA precision".

Glattes, verchromtes Metallgehäuse, Rückdeckel mit Gravur in japanischer Kalligraphie und arabischen Zahlen. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Handaufzug. Gebrauchsspuren, Kunststoffverglasug l. besch. Japan, Mitte 20. Jh. D. 5 cm

Los #: 7300

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild

Glattes, verchromtes Metallgehäuse, Rückdeckel mit Gravur in japanischer Kalligraphie und arabischen Zahlen. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Handaufzug. Gebrauchsspuren. Japan, Mitte 20. Jh. D. 5 cm

Los #: 7301

Limitpreis: 0 €

Bild
Herrenarmbanduhr "Bergmann 1922".

Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Zentralsekunde. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. 48696. D. 4x 2,8 cm. Braunes Lederband

Los #: 7302

Limitpreis: 0 €

Bild
Damenspangenuhr "Création Teeny".

Rundes Gehäuse und Spange 835/000 Silber. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzug. Beigegeben: Weitere Damenarmbanduhr, defekt

Los #: 7303

Limitpreis: 0 €

Bild
3 moderne Herrenarmbanduhren:

2x "Daniel Hechter" und "Squad Force". Je mit Lederarmband

Los #: 7304

Limitpreis: 0 €

Bild
Damenspangenuhr "Glashütte".

Rundes Gehäuse und Spange aus Metall. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichziffern. Ankerwerk mit 17 Steinen. Tragespuren, 50er/60er Jahre. Spangen-D. 4,5x 5,5 cm

Los #: 7305

Limitpreis: 0 €

Bild
Damenarmbanduhr "Citizen".

Quadratisches Gehäuse und Ansatzband aus Stahl, Lunette vergoldet. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). L. Tragespuren.. L. 16,5 cm

Los #: 7306

Limitpreis: 0 €

Bild
Herrenarmbanduhr "SEIKO Alarm".

Edelstahl, teils vergoldet. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten, vergoldeten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden num. 5C23-7010 5D0093. Doppelfaltschließe. B. 3,3, L. ca. 19 cm

Los #: 7307

Limitpreis: 0 €

Bild
Damenarmbanduhr "DUGENA JEUNESSE".

Spangenarmband 925/000, rundes Gehäuse 835/000 Silber. Mattsilbernes Zifferblatt mit Strichindizes. Handaufzug. Gebrauchsspuren. B. 2, L. ca. 19 cm. Beigegeben: 1 Verlängerungsglied sowie weitere Damenarmbanduhr "SEIKO". Edelstahl, vergoldet. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu

Los #: 7308

Limitpreis: 0 €

Bild
Herren-Schlüsseltaschenuhr.

Glattes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6 (Kratzer und Sekundenzeiger fehlend). Ankerwerk (voll aufgezogen, läuft nicht) mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gebrauchsspuren bzw. berieben. Um 1900. D. 5 cm

Los #: 7309

Limitpreis: 0 €

Bild
Kugeluhr.

Silberfarbenes Gehäuse, schau- und rückseitig verglast mit Abflachung für Tischaufstellung. Beiges Zifferblatt (Craquelé) mit schwarzen, arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Handaufzug (läuft an und bleibt stehen). Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 3,5 cm

Los #: 7310

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Herrentaschenuhren.

Guillochierte, versilberte Gehäuse, 1x mit Kupferkranz. Weiße Emailzifferblätter (je besch.) mit schwarzen, römischen bzw. arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, 1x mit kleiner Sekunde. Matt vergoldete Platinenwerke (voll aufgezogen, laufen nicht) mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale

Los #: 7311

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Damen- und 4 Herrenarmbanduhren.

Verschiedene Ausführungen, Modelle und Hersteller, dabei Junghans, Seiko, Citizen und Pulsar. Quarzwerke (Funktion nicht geprüft, da Batterien zu erneuern). Gebrauchsspuren, teils. l. besch

Los #: 7312

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Deco-Damenarmbanduhr.

Geschweiftes Silbergehäuse, geprüft, besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant. Matt vergoldetes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Erg. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. D. 3,3x 1,4 cm. An schwarzem, erg. Samtband

Los #: 7313

Limitpreis: 0 €

Bild
Schwere Herrensavonette.

Guillochiertes 800/000 Silbergehäuse, brutto 148 g, schau- und rückseitig monog., 1x in Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Minuten- und römischen Stundenziffern, Eisenbahnminuterie, kleine Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Verglastes

Los #: 7314

Limitpreis: 0 €

Bild
Herrensavonette.

Beidseitig floral graviertes Doublé-Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse, mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und ausgesägten Zeigern. Ankerwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Starke Gebrauchsspuren, stärker gedellt und Krone lose. Um 1900. D. 4,8 cm

Los #: 7315

Limitpreis: 0 €

Bild
3 div. Herren und eine Schlüsseltaschenuhr.

2x 800/000 Silbergehäuse1x Silber, geprüft und 1x verchromt. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore. 3x Zylinderwerke (1x defekt). Stärkere Gebrauchsspuren, 1x Zifferblatt besch. 3x Um 1900. D. 4,5 bis 5 cm. Beigegeben: 1 passender Uhrenschlüssel

Los #: 7316

Limitpreis: 0 €

Bild
Herrensavonette "Junghans".

Guillochiertes Doublé-Gehäuse, monog. "P.D.". Matt vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug. Gebrauchsspuren. D. 5,2 cm

Los #: 7317

Limitpreis: 0 €

Bild
Savonette "DUGENA" an Uhrenkette.

Satiniertes Doublé-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde und Datumsfenster bei 6. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. D. 3,8 cm. Uhrenkette L. 26 cm

Los #: 7318

Limitpreis: 0 €

Bild
Stoppuhr "DUGENA JONGSTER".

Verchromtes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten, arabischen Ziffern, Hilfszifferblatt bei 12. Handaufzug mit 7 Steinen. Stärkere Gebrauchsspuren, verkratzt. D. 5 cm

Los #: 7319

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Taschenuhren.

Guillochierte bzw. ziselierte 800/000 Silbergehäuse. Weiße Emailzifferblätter (1x besch./rep.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Um 1900. D. ca. 5 cm

Los #: 7320

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Taschenuhren.

Guillochierte bzw. ziselierte 800/000 Silbergehäuse. Weiße Emailzifferblätter mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Altersspuren bzw. Glas Kratzer, Funktion nicht geprüft. Um 1900. D. ca. 4 und 4,5 cm. Beigegeben: 1 Uhrenschlüssel

Los #: 7321

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Taschenuhren.

Guillochierte bzw. ziselierte 800/000 Silbergehäuse. Weiße Emailzifferblätter (1x gem. Winckels, 1x gem. Hein) mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Um 1900. D. ca. 4,5 bis 5 cm. Beigegeben: 2 Uhrenschlüssel

Los #: 7322

Limitpreis: 0 €

Bild
Taschenuhr.

Guillochiertes bzw. ziseliertes 800/000 Silbergehäuse mit Staubdeckel. Grau-silbernes Zifferblatt (Glas fehlt) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Stärkere Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Um 1900. D. ca. 5 cm

Los #: 7323

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Taschenuhren.

Guillochierte bzw. ziselierte 800/000 Silbergehäuse. Unterschiedliche, floral dekorierte Zifferblätter mit schwarzen, 1x arabischen und 2x römischen Ziffern sowie kleiner Sekunde. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 1. Drittel 20. Jh. D. ca. 4,5 cm

Los #: 7324

Limitpreis: 0 €

Bild
Taschenuhr.

Reich guillochiertes bzw. ziseliertes 875/000 Silbergehäuse. Floral dekoriertes Zifferblatt (Risse) mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Gem. Corgemont Watch, wohl 20er Jahre. D. ca. 5 cm

Los #: 7325

Limitpreis: 0 €

Bild
2 kleine Taschenuhren.

Guillochierte bzw. ziselierte 800/000 Silbergehäuse. Weiße Zifferblätter mit schwarzen, arabischen Ziffern. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 1. Drittel 20. Jh. D. ca. 2,5 bis 3 cm. Beigegeben: Durchbrochen gearbeitete Chatelaine bzw. Charivari (besch.) und kleines Uhrwerk

Los #: 7326

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Künstleruhren aus der "Chaos Watch Edition".

Nach Entwürfen von Jeff Koons, Jörg Immendorf und Jiri Georg Dokupil. Je mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern), ungetragen und In Originalverpackung. In unterschiedlichen Stückzahlen limitiert und je rückseitig num

Los #: 7327

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut von 16 div. Uhrenarmbändern, überwiegend für Herrenuhren.

Edelstahl, teils vergoldet. Teils Fixoflex-Armänder, teils mit Faltschließen. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch

Los #: 7328

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut von 17 Uhrenarmbändern für Damen- und Herrenuhren.

9x Edelstahl, teils vergoldet, teils mit Faltschließen und Gebrauchsspuren bzw. Fixoflex. 8x Leder, ungetragen (1x l. berieben

Los #: 7329

Limitpreis: 0 €