157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Berliner Leiste (19. Jh.).

Holz und Stuck, goldgefasst (Fassung erneuert). L. best. Falzmaß ca. 70,5x 55,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm. Inliegend Radierung nach Auguste Adrien Jouanin - "Die Betende

Los #: 9100

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Berliner Leiste (19. Jh.).

Holz und Stuck, goldgefasst (Fassung erneuert). L. best. Falzmaß ca. 66x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm. Inliegend Radierung nach Auguste Adrien Jouanin - "Der Willkommen

Los #: 9101

Limitpreis: 0 €

Bild
Berliner Leiste (19. Jh.).

Holz und Stuck, goldgefasst (Fassung erneuert). L. best. Falzmaß ca. 74x 59 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm. Inliegend Druck

Los #: 9102

Limitpreis: 0 €

Bild
Berliner Leiste (19. Jh.).

Holz, goldgefasst (Fassung erneuert). Min. best. Falzmaß ca. 31,5x 34 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm. Inliegend Druck

Los #: 9103

Limitpreis: 0 €

Bild
Berliner Leiste (19. Jh.).

Holz und Stuck, goldgefasst (Fassung erneuert). Best. Falzmaß ca. 36x 31,5 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm. Inliegend Druck

Los #: 9104

Limitpreis: 0 €

Bild
Wandspiegel mit Goldstuckrahmen.

Holz und Stuck, goldgefasst (Fassung erneuert), altes Spiegelglas. Altersspuren, best. bzw. l. besch. Gesamtmaß ca. 95x 65 cm

Los #: 9105

Limitpreis: 0 €

Bild
Verglaster Jugendstilrahmen (um 1900).

Holz mit floraler Reliefschnitzerei. Gebrauchsspuren. Lichtes Maß 43x 59, Gesamtmaß ca. 65x 85 cm. Inliegend Kunstdruck "Herbstreigen

Los #: 9106

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Schlichter, ebonisierter Nadelholzrahmen (min. best.). Falzmaß 59,5x 44 cm, Rahmenbreite 6 cm

Los #: 9107

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar kleine Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Schlichte Leisten mit Waschvergoldung. Berieben, best. Falzmaß 20x 13,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter altem Glas liegende Stiche mit Heiligen sowie alte originale Holzrückwand

Los #: 9108

Limitpreis: 0 €

Bild
Hochwertiger, moderner Rahmen.

Holz, profiliert und partiell vergoldet. Falzmaß 62x 51 cm, Rahmenbreite 3 cm. Mit PP. und Verglasung

Los #: 9109

Limitpreis: 0 €

Bild
Goldstuckrahmen im Empire-Stil (Ende 19. Jh.).

Reliefdekor. L. best. Falzmaß 51,5x 64 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegender Kunstdruck mit Darstellung einer nächtlichen Flusslandschaft

Los #: 9110

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Goldstuckrahmen (Mitte 19. Jh.).

Profilierter Rahmen mit Blumen- und Rocaillenauflagen, Bandwerk. Best. Falzmaß 49x 39,5 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm. Inliegende Lithographie (Altersspuren) "Caroline Amalie Dronning til Danmark

Los #: 9111

Limitpreis: 0 €

Bild
Wandspiegel (20. Jh.).

Stuck mit teils reliefiertem Blumen- und Schmetterlingsdekor, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse. Gesamtmaß ca. 67x 55 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 9112

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Wandspiegel (20. Jh.).

Ovale Form mit Obstbekrönung. Holz, polychrom gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. Sigris, 20. Jh. Ca. 68x 39 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 9113

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Spiegel (19./20. Jh.).

Stuck, goldgefasst. Altersspuren, teils best. Gesamtmaß ca. 25x 20 bzw. 47,5x 41 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 9114

Limitpreis: 0 €

Bild
Rahmen im Empirestil (um 1900).

Stuck, vergoldet, Ecken mit Rocaillen- und Delphinauflagen (min. best.). Falzmaß 53x 42 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegender Kupferstich nach Correggio: "Anbetung der Hirten", gestochen von A. Lefèvre

Los #: 9115

Limitpreis: 0 €

Bild
Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Profilierte, vergoldete Leiste mit alter Aufhängung. Rep./best. Falzmaß 50,5x 37 cm, Rahmenbreite 4,5 cm

Los #: 9116

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Schlichter, breiter Nussbaumrahmen. L. best. Falzmaß 46,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm

Los #: 9117

Limitpreis: 0 €

Bild
Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. 1 Seite besch. Falzmaß 64x 88,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm

Los #: 9118

Limitpreis: 0 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit Vergoldung. Best./rep. Falzmaß 58x 48 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inligender Stich (besch.) mit "Napoleons Ritt über die Alpen

Los #: 9119

Limitpreis: 0 €

Bild
Rahmen im Empirestil (19. Jh.).

Stuck, vergoldet, in den Ecken aufgelegte Schwäne mit Voluten. L. best. Falzmaß 53x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm. Geschnitztes Holz-PP. und Kupferstich (Altersspuren): "Madonna della Seggiola", nach Raphael

Los #: 9120

Limitpreis: 0 €

Bild

Profilierte Leiste mit Vergoldung (erg.). Falzmaß 53,5x 44,5 cm, Rahmenbreite 2 cm

Los #: 9121

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.)

Versilbert bzw. vergoldet (Buckeldekor). Best./rep. Falzmaß 17x 13 bzw. 30x 25 cm (ohne Einfassung), Rahmenbreite ca. 3 cm. 1x mit Kupferstich (besch.): "Ecce HOMO", von Albrecht Schmidt

Los #: 9122

Limitpreis: 0 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Best./rep. Falzmaß 29x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Stahlstich (besch.) mit Ansichten: "PESTH

Los #: 9123

Limitpreis: 0 €

Bild
Spiegel im Barockstil (19./20. Jh.)

Kupferblech, vergoldet, mit Reliefdekor. Facettiertes Spiegelglas. 50x 27 cm

Los #: 9124

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Mahagoni mit ebonisierten Ecken. Gebrauchsspuren. Falzmaß 55x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegend Nachdruck nach Hendrik Goltzius

Los #: 9125

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Nussbaum mit ebonisierten Ecken. Gebrauchsspuren. Falzmaß 25x 29 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Altes Glas und Lithographie (besch.): "MORT DU PRINCE JOSEPH PONIATOWSKI

Los #: 9126

Limitpreis: 0 €

Bild

Profilierte Leiste mit Vergoldung (erg.). Best. Falzmaß 38x 30 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Altes Glas und kolorierte Lithographie (fleckig) eines Mädchens nach Bülow

Los #: 9127

Limitpreis: 0 €

Bild
Spätbiedermeier-Rahmen (um 1860).

Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 28x 33 cm, Rahmenbreite 4 cm. Unter alter Verglasung Stahlstich (Altersspuren): "Die Schlacht bei Waterloo

Los #: 9128

Limitpreis: 0 €

Bild

Schlichte Leiste mit Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 19x 21 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Landschaftsaquarell mit Schlossansicht, 19. Jh

Los #: 9129

Limitpreis: 0 €