157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Teddy, wohl Steiff.

Heller Mohair (starke Gebrauchsspuren). Drehkopf und Gliedmaßen mit Scheibengelenken, Glasaugen. Altersspuren, bespielt, 1 Pfote rest. 20. Jh. H. ca. 27 cm

Los #: 7600

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Teddybär.

Goldblonder Mohair, teils abgeliebt. Drehkopf (festgenäht) mit Schuhknopfaugen, gestickter Nase und Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. Brummstimme defekt. Pfoten mit 4 gestickten Krallen, Filz besch. Wohl Bing oder Grizzly, um 1920. H. 38 cm

Los #: 7601

Limitpreis: 0 €

Bild
Yes No-Teddy.

Goldblonder Mohair. Kopf mit Halsmechanik, braun hintermalten Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. Pfoten mit originalem Filz. Schuco, 50er Jahre. L. bespielt, Druckstimme ohne Funktion. H. 20 cm

Los #: 7602

Limitpreis: 0 €

Bild
Hamster und Eichhörnchen, Steiff.

Je mit Knopf, 1x mit Schild "Possy". H. ca. 13 cm

Los #: 7603

Limitpreis: 0 €

Bild
Steiff-Teddy.

Blonder Mohair (teils abgeliebt). Drehkopf mit gestickter Schnauze und braunen Glasaugen. Gegliedert mit Scheibengelenken. Druckstimme defekt. Mit K und S. 50er/60er Jahre. H. 28 cm

Los #: 7604

Limitpreis: 0 €

Bild
Bigo-Bello-Figur, Schuco.

"Der kleine Wolf". Wenig bespielt. H. 19 cm

Los #: 7605

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Steiff-Tiere:

Rabe Hucky, mit S, Wollminiatur Goldhamster, mit K und F sowie Skunk. L. bespielt. L. bzw. H. 7,5 bis 17 cm

Los #: 7606

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Handpuppen, Steiff.

Wolf, Papagei, Tiger, Affe und Löwe. Bespielt. Ohne Knopf und Fahne. 50er Jahre

Los #: 7607

Limitpreis: 0 €

Bild
13 div. Haus- und Hoftiere, Steiff.

Dabei Katzen und Hunde. Bespielt. Wenige mit K aber alle ohne S. Verschiedene Größen

Los #: 7608

Limitpreis: 0 €

Bild
Bär auf Rollen, Steiff.

Gestell aus Metall, mit K und F. Altersspuren, Lack best., bespielt. Steiff, um 1960. Ca. 47x 60x 30 cm

Los #: 7609

Limitpreis: 0 €

Bild
Reh "Molly", Steiff.

Liegend, Nase aus Kunstleder, mit K und F. Altersspuren. Steiff, 20. Jh. L. ca. 70 cm

Los #: 7610

Limitpreis: 0 €