157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Prunkpendule.

Korpus aus Holz und goldgefasstem Stuck. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Aufsatz aus Bronze. Postament mit fehlendem Glas. Altersspuren, teils best. bzw. besch., Fehlteile. Mitte 19. Jh. H. 43 bzw. 49 cm

Los #: 7400

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Cartelluhr im Stil Louis XVI.

Feuervergoldete Bronze. Rocaillenförmiges Gehäuse. Rund verglastes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und über Eisenbahnminuterie arabischen Minutenziffern. Erg., modernes Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). 19. Jh. H. 29 cm

Los #: 7401

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischuhr "ANGELUS".

Architektonisches Gehäuse mt Lapislazuli-Imitat. Versilberter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Quarzwerk. 20. Jh. 20x 10x 5 cm

Los #: 7402

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischuhr im Rokokostil "Schmid".

Vergoldetes Metallgehäuse mit reichem, teils durchbrochen gearbeiteten Rocaillenrelief. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern in weiß gelackten Kartuschen. 8-Tagewerk mit Federaufzug (Funktion nicht geprüft), Halb- und Stundenschlag auf Glocke. 20. Jh. H. 20 cm

Los #: 7403

Limitpreis: 0 €

Bild
Prunkpendule.

Vergoldetes Bronzegehäuse mit Reliefdekor und kobaltblauem Vasenaufsatz aus Porzellan. Bunt bemalte Porzellan- oder Email-Front mit Watteau-Darstellung. Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, in Goldumrandungen. Pendelwerk mit Federaufzug und Schlagwerk auf Glocke, Werk gem. "RC" mit

Los #: 7404

Limitpreis: 100 €

Bild
Figürliche Tischuhr "Pfeilkreuz".

Messingschaft in Form eines Puttos, das Gehäuse mit Schleifenzier tragend. Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Federaufzug. Alabastersockel. Ende 19. Jh. H. 26 cm

Los #: 7405

Limitpreis: 0 €

Bild
Kleine Tischuhr mit Wecker.

Messinggehäuse im Empirestil mit Reliefdekor. Ovales, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern. Federaufzug, untenliegende Glocke. 1. Hälfte 20. Jh. 20x 12x 5 cm

Los #: 7406

Limitpreis: 0 €

Bild
Spätbiedermeier-Bilderuhr.

Alpenländische Landschaft. Öl/Blech. emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Berliner Leiste in ebonisiertem Gehäuse. Altersspuren. Wohl süddeutsch, um 1880. Ca. 36x 31x 13 cm

Los #: 7407

Limitpreis: 0 €

Bild
Wandregulator "Schmeckenbecher".

Eintürig verglastes Nussbaumgehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. L. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 62 cm

Los #: 7409

Limitpreis: 0 €

Bild
Comtoise.

Geprägtes Messingblech, Rahmung aus reliefplastischer Rocaillenornamentik und Genreszene. Weißes Zifferblatt (besch., rest.) mit schwarzen, römischen Ziffern und bez. "Doazan à Fleurance". Altersspuren, l. besch. 1. Hälfte 20. Jh. Gehäuse-H. ca. 47 cm. Beigegeben: Lyrapendel (besch.), 2 Gewichte

Los #: 7410

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischwecker "Staiger".

Braunes Kunststoffgehäuse im Barockstil. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzug. Weckfunktion über Walzenspielwerk "Doktor Schiwago". 60er Jahre. H. 12 cm

Los #: 7411

Limitpreis: 0 €

Bild
Jahresuhr mit Glassturz.

Messing. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Federwerk mit Drehpendel, Funktion nicht geprüft, da Pendelaufhängung lose anbei. Gem. Jahresuhrenfabrik Triberg G.m.b.H., um 1910-1920. Glassturz (l. best.). Gesamt-H. 31 cm

Los #: 7412

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischuhr in Würfelform "IMHOF".

Messinggehäuse mit 5 Sichtfenstern für Zifferblatt, Kompass, Hydrometer, Wetteranzeige und Thermometer. Funktion nicht geprüft. Schweiz, 70er Jahre. 8x 8x 8 cm

Los #: 7413

Limitpreis: 0 €

Bild
Pendule mit Konsole.

Kunststoff, Zifferblatt mit römischen Zahlen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Pendule H. ca. 40 cm. Beigegeben: Schilduhr (besch

Los #: 7414

Limitpreis: 0 €

Bild
Rahmenuhr.

Schwarz gefasster Korpus aus Holz, Darstellung eines Mädchens mit ihrem Hund, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. Ca. 32x 27 cm

Los #: 7415

Limitpreis: 0 €

Bild
Portaluhr.

Hölzernes Gestell, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Altersspuren, l. best., Funktion nicht überprüft. 20. Jh. H. ca. 26 cm

Los #: 7416

Limitpreis: 0 €

Bild
Regulator.

Hölzernes Gehäuse, verglast, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Altersspuren, best. Wurmlöcher, Fehlteile. Um 1900. H. ca. 68 cm

Los #: 7417

Limitpreis: 0 €

Bild
Jugendstil-Wandregulator.

Nussbaumgehäuse. Messingzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Tonfeder. Um 1900. H. 84 cm

Los #: 7418

Limitpreis: 0 €

Bild
Pendule, Posen.

Schwarzer Stein und Bronze, seitlich mit Löwenköpfen. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Altersspuren, min. best., Aufsatz fehlend. C. Foerster, Posen, 20. Jh. Ca. 24,5x 29x 19 cm

Los #: 7419

Limitpreis: 0 €