157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
4 Gedenkmünzen Olympiade, Kanada 1976.

925/000 Silber, zus. ca. 150 g. Unzirkuliert bzw. pp. Je in Münzkapsel. In Etui

Los #: 6700

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
2 Banknoten-Bilder.

Euro- sowie DM-Banknoten-Darstellungen, wohl mit Blattgoldüberzug, jeweils gerahmt. L. Altersspuren. 20. Jh. Jeweils ca. 54x 47 cm

Los #: 6701

Limitpreis: 0 €

Bild
Belgien, König Baudouin I, 50 Franc, Expo 1958.

Silber. ss, gehenkelt

Los #: 6702

Limitpreis: 0 €

Bild
Posten Münzen und Medaillen aus aller Welt.

Dabei einige Silbermünzen: 6x 5 DM sowie Maria Theresien-Taler (NP), 25 Schilling Österreich, 2 Half Dollar Kennedy USA (1x gehenkelt) und Medaille "75 Jahre Motorisierung des Verkehrs 1886-1961" sowie Medaile "100 Jahre Automobil Daimler-Benz 1886-1986

Los #: 6703

Limitpreis: 30 €

Bild
1.000 Dobras, Sao Tomé e Principe "Millennium in Time".

925/000 Sterlingsilber, 255 g, teils vergoldet. Eingebautes, rückwärtszählendes Uhrwerk bis zum Jahr 2000, ab 1. Januar (2001) beginnt es die Stunden, Minuten und Sekunden des neuen Jahrtausend zu zählen. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). D. 3,5 cm. In Plexiglaskapsel und

Los #: 6704

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Münzen.

Dabei Silber, u.a. Maria Theresien-Taler (NP), Half Dollar Kennedy USA (gehenkelt), Kroenungsthaler 1861 Wilhelm I. und Kaiserin Augusta von Preußen (in versilberter Montage), 1 Unze Feinsilber Degussa ICC Berlin (in Kapsel) sowie 1x 10 Mark bzw. 8x 5 Mark Deutschland. Beigegeben

Los #: 6705

Limitpreis: 20 €

Bild
Großes Konvolut Umlaufmünzen.

Verschiedene Länder, Währungen und Nennwerte. Überwiegend starke Gebrauchsspuren bzw. teils abgenutzt

Los #: 6706

Limitpreis: 30 €

Bild
Konvolut Umlaufmünzen in 2 Alben.

Verschiedene Länder, Währungen und Nennwerte. Teils starke Gebrauchsspuren. Ab 50er Jahre bis 1993. Nach Land sortiert und mit Begeleittext

Los #: 6707

Limitpreis: 30 €

Bild
2 Münzspender für Kopeken.

Silber. Umlaufend Reliefdekor, 1x mit Niello. Altersspuren, Sprungfedern teils lose. Monog. 1. Drittel 20. Jh. L. 6 cm. Beigegeben: 1x 20, 4x 15, 6x 10 Kopeken

Los #: 6708

Limitpreis: 30 €

Bild
2 französische Münzen (18. Jh.).

2 Sol mit Portrait König Louis XVI. und 1 Sol. Stark berieben bzw. ge (gering erhalten

Los #: 6709

Limitpreis: 0 €

Bild
4x 1 Rubel, 1897-1899.

Silber. Russland, Nikolaus II. s. Beigegeben: 3 Rubel 1987 Russland/ Sowjetunion, sowie 4 Geldscheine

Los #: 6710

Limitpreis: 0 €

Bild
10 div. alte Aktien und Wertpapiere.

Verschiedene deutsche, amerikanische und eine russische Firma. Altersspuren

Los #: 6711

Limitpreis: 0 €

Bild
Kleiner Posten Banknoten und Münzen, Deutschland.

Überwiegend Inflationszeit

Los #: 6713

Limitpreis: 0 €