157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Panzerarmband, Paar Manschettenknöpfe, Krawattenklammer und Bandring.

Silber, verschiedene Feingehalte. Tragespuren

Los #: 6950

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
2 Kettenanhänger und Brosche.

Doublé. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Um 1900. L. 3,3 bis 4 cm

Los #: 6951

Limitpreis: 0 €

Bild
Brosche.

585/000 GG, 2,6 g. Mittlerer Besatz fehlen. Um 1900. 2x 4 cm

Los #: 6952

Limitpreis: 30 €

Bild
Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit 3 kleinen Diamanten. RW 53

Los #: 6953

Limitpreis: 40 €

Bild
Damenring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit 3 Zuchtperlen, flankiert von Saatperlen (teils fehlend). RW 54

Los #: 6954

Limitpreis: 50 €

Bild
Ehering.

585/000 GG, 4,8 g. RW 69

Los #: 6955

Limitpreis: 60 €

Bild
Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, 4,3 g. Je mit Goldmedaille für Juweliere, Indien 1927. D. 1,5 cm

Los #: 6956

Limitpreis: 70 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Ringförmige Schließe 925/000 Sterlingsilber. Ketten-L. 58 cm

Los #: 6957

Limitpreis: 40 €

Bild
Art Deco-Damenring.

585/000 WG, brutto 1,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er/30er Jahre. RW 54

Los #: 6958

Limitpreis: 50 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 5 mm, einzeln geknotet. Schließe 750/000 WG, besetzt mit 3 Zuchtperlen. L. 42 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6959

Limitpreis: 40 €

Bild
Feine Panzerkette mit Anhänger.

585/000 GG, 2,9 g. Anhänger mit Durchbruchdekor. Ketten-L. 44 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6960

Limitpreis: 40 €

Bild
Damenarmband.

800/000 Silber. Glieder mit floralem Dekor in buntem Millefiori-Mikromosaik. Anf. 20. Jh. L. 19,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6961

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Halsreifen.

Silber, 1x 925/000, 1x geprüft. Verschiedene Ausführungen, 1x gedellt. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6962

Limitpreis: 0 €

Bild
Halskette mit Flakonanhänger.

Silber, geprüft. Flakon mit feiner, bunter Emailmalerei. Flakon um 1900, Kette jünger. Ketten-L. 58 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6963

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Manschettenknöpfe.

Silber, geprüft. Herzform mit Einlagen in bunter Emailmalerei. Wohl Persien. 2x 1,8 cm

Los #: 6964

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Broschen.

Wohl Tombak, versilbert bzw. vergoldet. Verschiedene Formen. Granatbesatz. Böhmen, Ende 19. Jh. L. bzw. H. 2,8 bis 4,2 cm

Los #: 6965

Limitpreis: 30 €

Bild
Gliederarmband.

835/000 Silber. Vier ovale Glieder, je besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein. B. ca. 1,1, L. 18 cm

Los #: 6966

Limitpreis: 0 €

Bild
Gliederarmband.

925/000 Sterlingsilber. 8 ovale Glieder mit Darstellungen von Tänzern auf schwarz tauschiertem Grund. Siam. B. 2,5, L. 18 cm

Los #: 6967

Limitpreis: 0 €

Bild
Gliederarmband.

835/000 Silber. 6 rechteckige Glieder mit reliefierten und durchbrochen gearbeiteten, blattförmigen Verzierungen. 20er/30er Jahre. B. 1,2, L. 18,5 cm

Los #: 6968

Limitpreis: 0 €

Bild
Damenarmband.

2 Reihen barocke Süßwasser-Zuchtperlen. Runde 585/000 GG- und WG-Steckschließe mit weißer Zuchtperle. B. 1,3, L. 21 cm

Los #: 6969

Limitpreis: 0 €

Bild
Brosche.

Versilbertes Filigrangeflecht, mittig mit aus Bein geschnitzter Darstellung einer Chinesin mit Lotosblüte über der Schulter. D. 2,6x 3,6 cm

Los #: 6970

Limitpreis: 0 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 1 bis 7 mm im Verlauf. 835/000 Silber-Steckschließe, Besatz teils fehlend. Ketten-L. 46 cm

Los #: 6971

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Krawattennadeln.

Silber, verschiedene Feingehalte, 1x versilbert. Verschiedene Ausführungen. L. 4 bis 7 cm

Los #: 6972

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Bernsteinketten.

Transluzide, unregelmäßig polierte bzw. 1x facettierte Perlen, je einzeln geknotet im Verlauf. Bernstein-Drehverschlüsse. Ketten-L. ca. 50 bis 68 cm

Los #: 6973

Limitpreis: 0 €

Bild
9 Teile Silberschmuck.

Silber, verschiedene Feingehalte, 1x geprüft. Bestehend aus: 5 Broschen, 2 Damenringen, Paar Ohrhängern mit Sicherungsbügel und Paar Manschettenknöpfen. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, überwiegend mit verschiedenem Besatz (Eilatstein, Perlmutt, Amethyst, u.a.). RW 53-54, Broschen L. 3,5

Los #: 6974

Limitpreis: 0 €

Bild
Brosche und Paar Ohrclips mit Bernstein.

935/000 bzw. 835/000 Silber. Brosche als Zweig mit 3 herzförmigen Früchten aus transluzidem Bernstein, Ohrclips mit transluzider Bernsteinpampel. Brosche D. 4x 3 cm, Ohrlipcs L. 5 cm

Los #: 6975

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Eheringe.

900/000 GG, 7,1 g. Je mit Gravur. RW 53 bzw. 56

Los #: 6976

Limitpreis: 160 €

Bild
Lange Majorica-Perlenkette.

Majorica-Perlen. Mehrpassige Metall-Steckschließe. Beigegeben originales Etikett mit Garantie-Nr. Ketten-L. 82 cm

Los #: 6977

Limitpreis: 0 €

Bild
Halskette.

Lapislazuli-Würfel, D. ca. 10 mm, alternierend mit weißen Süßwasser-Zuchtperlen. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Ketten-L. 49 cm

Los #: 6978

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Halsketten.

a) Lapislazuli-Würfel, D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnetkugelschließe und b) Unregelmäßige Scheiben rot gefärbter Koralle, mittig Kunstperle. Versilberte Karabinerschließe. Ketten-L. je 49 cm

Los #: 6979

Limitpreis: 0 €