157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
4 Schalen bzw. Teller, mono.

Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf wohl von Peter Raacke. Verso gestempelt mono, Germany. Ca. 20x 17 bzw. 30x 28,5 cm

Los #: 5000

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Keck, Hans (1875-1941)

Mann mit gebogenem Florett. Bronze, dunkel patiniert. L. Kratzer, verbogen und gedellt. Auf der Plinthe sign. Marmorsockel (best.). 20. Jh. H. 13 bzw. 16,5 cm

Los #: 5001

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Teile Messing:

Ablage, Brieföffner, Papierhalter und kleine Deckeldose. Teils Altersspuren. 1x gem. Harald Buchrucker. Ablage ca. 23x 10 cm

Los #: 5002

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Bergbaukrüge und -aschenbecher.

Gepresste Kohle mit reliefiertem Dekor. Altersspuren, l. Kratzer. 20. Jh. H. max. ca. 17 cm

Los #: 5003

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Kaseln.

Liturgisches Gewand aus Stoff mit aufgesticktem bzw. -genähtem Dekor, 1x mit Stola. Altersspuren, 1x fleckig. 20. Jh. Unterschiedliche Größen

Los #: 5004

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Kaseln.

Liturgisches Gewand aus Stoff mit aufgesticktem bzw. -genähtem Dekor, jeweils mit Stola. Altersspuren. 20. Jh. Unterschiedliche Größen

Los #: 5005

Limitpreis: 0 €

Bild
Kubisches Tintenfass.

Bronze mit Glaseinsatz, wohl Bauhaus. Altersspuren. Verso monog. "BK". Um 1920. Ca. 6,5x 7x 7 cm

Los #: 5006

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Raritäten:

Bakelitschale, Skulptur eines Marabus (wohl abgeschnitten), Kerzenhalter, geätzte Kamee im Rahmen sowie Nähset in Eiform. Teils Altersspuren. 20. Jh. H. max. ca. 29 cm

Los #: 5007

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Blumengestecke.

Metall, polychrom gefasst. Altersspuren, teils l. besch. 1. Hälfte 20. Jh. H. max. ca. 33 cm. Beigegeben: Reliefiertes Metallschild "Achtung Mastino". Ca. 37x 28 cm

Los #: 5008

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Bürsten und Handspiegel.

Bakelit, 3x Monog. "Ch", wohl aus Gold, facettiertes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. max. ca. 25,5 cm

Los #: 5009

Limitpreis: 0 €

Bild
Warmhalteplatte.

Metall. Untergestell mit Brenner, ovaler Aufsatz. Altersspuren, Rand min. best. 20. Jh. Ca. 17x 42x 28 cm. Beigegeben: 19 div. Untersetzer aus Metall, WMF. D. max. ca. 10 cm

Los #: 5010

Limitpreis: 0 €

Bild
Füllfederhalter und Tintenfass, Pelikan.

Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Metallteilen und reliefiertem Schriftzug "Siemens", Karton (l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Karton ca. 6x 16x 14 cm

Los #: 5011

Limitpreis: 0 €

Bild
Altes Schloss mit Beschlag.

Metall. Ziseliertes Dekor. Altersspuren, ohne Schlüssel. 19. Jh. Ca. 11,5x 31 cm

Los #: 5012

Limitpreis: 0 €

Bild
Mandoline.

Hölzerner Korpus mit Band- und Perlmuttintarsien. Altersspuren, Trocknungsrisse. Fernando Del Perugia, 1913. L. ca. 61 cm

Los #: 5013

Limitpreis: 0 €

Bild
21 Bilder in der Art von Schrenschnitten

und lithographierte studentische Silhouetten, teils bez. "Kahle". Altersspuren. 19. Jh. Max. ca. 20x 24 cm. Unter Glas gerahmt (teils best

Los #: 5014

Limitpreis: 0 €

Bild
9 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.).

Div. Darstellungen und Techniken. Altersspuren, teils l. besch. Gesamtmaß max. ca. 27x 33 cm. Teils Rahmen (teils best

Los #: 5015

Limitpreis: 0 €

Bild
Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach

Kleine Eisenschale, durchbrochen gearbeitet. Altersspuren, min. rostig. D. ca. 22 cm

Los #: 5016

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Wandkonsolen im Rokokostil.

Holz, goldgefasst, Unterseite hellblau bzw. rot gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 23 bis 24 cm

Los #: 5017

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Konsolen im Rokokostil.

Holz, goldgefasst, 1x weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 18 bis 22 cm

Los #: 5018

Limitpreis: 0 €

Bild
Plattenkamera, Ihagee.

Vintage-Kamera. Altersspuren, Funktion nicht überprüft. Ihagee, Dresden, 20. Jh. Ca. 22x 22x 10 cm

Los #: 5019

Limitpreis: 0 €

Bild
Steigerwald, Dorothea (1918 Rheinhausen 2014)

"Mutterliebe". Bronze, dunkel patiniert. Innen auf Plakette bez. und betitelt. H. ca. 27 cm

Los #: 5020

Limitpreis: 0 €

Bild
Chiparus, Dimitri (1886 Dorohoi - Paris 1947), nach

Russische Balletttänzerinnen. Bronze auf dunklem Marmorsockel. Verso auf Plinte sign. bzw. bez. Marmorsockel min. best. H. ca. 28,35 bzw. 31,5 cm

Los #: 5021

Limitpreis: 0 €

Bild
3 runde und 5 ovale Schälchen aus Schmucksteinen.

Dabei Epidot, Rhodonit, Nephrit, Achat und Moosachat. D. ca. 7,5 bzw. 4,5x 6,5 cm

Los #: 5022

Limitpreis: 0 €

Bild
11 div. polierte Steineier.

Überwiegend aus verschiedenen Mineralien, dabei Jaspis, Azurit und Schneeflockenobsidian. H. 4,5 bis 7,5 cm. Beigegeben: Aus Sodalith geschnitzter Delphin, L. 9 cm, aus Lapislazuli geschnittene Eidechse, L. 6,8 cm sowie aus einem gelblichen Jaspis (?) geschnitzte, plastische Eule, H. 6,5 cm

Los #: 5023

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Trommelsteine aus verschiedenen Mineralien

und in unterschiedlichen Größen

Los #: 5024

Limitpreis: 0 €

Bild
7 Rohbernsteine.

Unregelmäßig polierte Bernsteinstücke in verschiedenen Honigfarben, überwiegend transluzid. 49 g

Los #: 5025

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut angeschliffene Mineralien.

Dabei Achat, u.a

Los #: 5026

Limitpreis: 0 €

Bild
Ganze und 2 halbe Kristalldrusen.

Innen mit Kristallrasen. D. ca. 5,5 bzw. 5x 9x 10 cm

Los #: 5027

Limitpreis: 0 €

Bild
7 Kristallspitzen von

Bergkristall und 1x Amethyst, teils mit Einschlüssen anderer Mineralien. L. 3,5 bis 13 cm

Los #: 5028

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut von ca. 15 verschiedenen Mineralienstufen.

Dabei u.a. Amethyst, Pyrit, Rauchquarz, u.a. Verschiedene Größen

Los #: 5029

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut von ca. 17 verschiedenen Mineralienstufen.

Dabei u.a. Granat, Bergkristall, u.a. Verschiedene Größen

Los #: 5030

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut div. Muschel- bzw. Schneckengehäuse.

Verschiedene Größen

Los #: 5031

Limitpreis: 0 €

Bild
3 moderne Kerzenleuchter, je einflammig.

Div. Formen und Materialien. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, 1x min. best. 20. Jh. H. ca. 18 bis 50 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5032

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar moderne Kerzeunleuchter, je einflammig.

Metall, polychrom gefasst mit Darstellung einer Taube bzw. eines Fisches und einer Ente. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung best. 20. Jh. H. ca. 44 bzw. 48 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5033

Limitpreis: 0 €

Bild
Reiseikone als Triptychon (Russland, 20. Jh.)

Bronze mit Darstellungen unterschiedlicher Heiliger im Relief. Zusammengeklappt D. ca. 7,5x 7 cm

Los #: 5036

Limitpreis: 0 €

Bild
Orthodoxes Kruzifix.

Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Farbiges Email, teils l. best. Russland, wohl Anf. 20. Jh. D. 34,5x 17,5 cm

Los #: 5037

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Büsten "Aphrodie" und "Hermes".

Alabaster. 20. Jh. H. 16 cm

Los #: 5038

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Deco-Aufsatzschale.

Messing, bronziert. Runder Sockelfuß und Rand der Schale mit floral reliefiertem Fries. Farbloser Glaseinsatz. 20er Jahre. H. 22, D. 21 cm

Los #: 5039

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Raritäten:

2 Buchstützen mit Fossilien, Schieferplatte und kleine Steinskulptur. Alters- und teils Gebrauchsspuren. Wohl 20. Jh. H. max. ca. 16,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5040

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Raritäten.

Dabei: Holzfigur, kleines Gemälde auf Holz, Zeichnung auf Papier, u.a. Teils Altersspuren, teils min. best. 19./20. Jh. Holzfigur H. ca. 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5041

Limitpreis: 0 €

Bild
20 versilberte Besteckteile.

Dabei Sahnelöffel, 5 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel "Form 2500", WMF. Gebrauchsspuren. 20. Jh

Los #: 5042

Limitpreis: 0 €

Bild
Fernglas "LEICA".

Modell "8x20 BCA". Gummiertes, schwarzes Metallgehäuse, originale Gürteltasche. L. 9 cm

Los #: 5043

Limitpreis: 50 €

Bild
Besteck im Barockstil für 6 Personen,

34-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 6 Suppen- und Kaffeelöffeln, Gabeln, Kuchengabeln, Messern, sowie 4 div. Vorlegeteilen. Gebrauchsspuren. In 2 Schatullen (1x lädiert

Los #: 5044

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Klingelzüge mit Brokatstickerei

und Bronzemontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. Beigegeben: Weiteres, besticktes Textil. Verschiedene Größen

Los #: 5045

Limitpreis: 0 €

Bild
Schraubkanne und 3 -flaschen.

Zinn. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren und teils gedellt. 19./20. Jh. H. 25 bis 33 cm

Los #: 5046

Limitpreis: 0 €

Bild
9 Teile Zinn:

4 Teller, Krug, 2 Kannen, Deckelhumpen und Bergmannsleuchter. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch. 19./20. Jh. Leuchter H. 18 cm

Los #: 5047

Limitpreis: 0 €

Bild
Lichtschirm mit Lithophanie.

Eisen, geschwärzt. Sockel auf 6 Tatzenfüßen mit reichem Reliefdekor, Rahmen der Lithophanie mit durchbrochen gearbeitetem Palmettenfries. Gebrauchsspuren und etwas verbogen. 19. Jh. Lithophanie mit Darstellung eines jungen Mädchens mit Prägemarke Porzellanmanufaktur Plaue/Thüringen, 2. Hälfte 20

Los #: 5048

Limitpreis: 0 €

Bild
Ikone.

Darstellung einer stehenden Heiligen. Farbig lithographiertes Blech. Wohl Russland, um 1900. D. 17,5x 14,5 cm

Los #: 5049

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Operngläser.

Verschiedene Ausführungen. 1x gem. Carl Zeiss Jena und in Originaletui. Gebrauchsspuren. Um 1900 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. L. 6,5 bzw. 5,5 cm

Los #: 5050

Limitpreis: 0 €

Bild
Posten Metallraritäten.

Überwiegend versilbert. Dabei zahlreiche Besteckteile (teils mit Ebenholzgriff), reliefiertes Band und asiatischer Zierteller

Los #: 5051

Limitpreis: 0 €