157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Konvolut Postkarten und Fotografien.

Div. Darstellungen, 1x im Sammelband (besch.). Altersspuren. 19./20. Jh. Sammelband ca. 39x 24x 7 cm

Los #: 6400

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Postkartenalbum,

mit 320 Postkarten. Div. Darstellungen. Teils Altersspuren. Anfang 20. Jh

Los #: 6401

Limitpreis: 100 €

Bild
291 Postkarten.

Div. Darstellungen. Teils Altersspuren. Anfang 20. Jh. Beigegeben: Sammelalbum (besch

Los #: 6402

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Postkarten.

Div. Darstellungen in 5 Sammelalben. Teils Altersspuren. 20. Jh

Los #: 6403

Limitpreis: 0 €

Bild
Ca. 800 Schauspieler-Postkarten.

Div. Portraits in 5 Sammelalben. Vereinzelt Altersspuren, sehr selten montiert, Alben teils besch. Ca. 14x 9 cm

Los #: 6404

Limitpreis: 0 €

Bild
Falzlos-Album Schweiz, postfrisch, ab 1948.

Mit großen Lücken. Beigegeben: Borek-Katalog Schweiz 1979/80

Los #: 6405

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit 101 alten Postkarten,

meist mit lithographierten Darstellungen von Berlin. Um 1900. Beigegeben: Kleiner Posten Postkarten (Repros

Los #: 6406

Limitpreis: 0 €

Bild
Posten von über 100 historischen "Wertpapieren".

Überwiegend in Original-Verpackung, 4x gerahmt

Los #: 6407

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit 90 alten Postkarten,

nur lithographierte Berlin-Ansichten. Anf. 20. Jh

Los #: 6408

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit 150 alten Postkarten,

meist lithograpahierte Ansichten, aber alles Berlin. 1. Hälfte 20. Jh

Los #: 6409

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit Luftpost-Briefen,

alle Welt. 60er/70er Jahre

Los #: 6410

Limitpreis: 0 €

Bild
Über 300 Postkarten und Briefe.

Div. Darstellungen und Formate. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh

Los #: 6411

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit ca. 300 Postkarten.

Div. Ansichten und Darstellungen. 20. Jh

Los #: 6412

Limitpreis: 0 €

Bild

"Eine Reise durch deutsche Lande", zugunsten der Nationalen Front des demokratischen Deutschland, 1954. Komplett bestückt mit den 20-Pfennig-Ausgaben dieser Serie. Dokument zum Besuch vom 18.-28. Mai 1965. Inliegend 2 Karten mit 1 Pfennig Berlin Brandenburger Tor und Sonderstempel

Los #: 6413

Limitpreis: 0 €

Bild
Große Sammlung Briefmarken.

Dabei: Hapag-Westindien-Postdient, 800 Jahre Hamburger Hafen, Royal-Wedding, WWF, Afrika, Niederlande, DDR, u.a. in div. Mappen und Kisten sowie ein Michel-Katalog. Teils Altersspuren. Unterschiedliche Jahrgänge

Los #: 6414

Limitpreis: 80 €

Bild
47 Briefmarken, Polen.

Sammlung von teils sehr seltenen Briefmarken aus Polen, Port Gdansk, Stadtpost der Hauptstadt Warschau und Oberschlesien. Teils Altersspuren. Div. Jahrgänge. Im Sammelband ca. 23x 17 cm. Laut Einlieferer Gesamtwert gemäß Michel ca. € 2.674,50

Los #: 6415

Limitpreis: 200 €

Bild
Album mit ca. 345 Postkarten.

Überwiegend alte, lithographierte Karten des ehemaligen Jugoslawien

Los #: 6416

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit ca. 368 alten Postkarten.

Verschiedene lithographierte Ansichten von Dubrovnik, Split, Zagreb, etc

Los #: 6417

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit ca. 300 meist alten Postkarten.

Verschiedene lithographierte, überwiegend Ansichten aus Europa

Los #: 6418

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit ca. 380 alten Postkarten.

Teils farbig lithographierte Ansichten aus Europa

Los #: 6419

Limitpreis: 0 €

Bild
Album mit ca. 450 alten Postkarten.

Verschiedene teils farbig lithographierte Darstellungen und Ansichten aus Europa

Los #: 6420

Limitpreis: 0 €

Bild
Großer Posten Briefmarken aus aller Welt.

Speicherfund aus Nachlass. Hunderte von Briefumschlägen und 2 Steckalben mit Marken aus der Kaiserzeit über Inflation bis Nachkrieg. Viel Europa und Deutsches Reich. Fundgrube

Los #: 6421

Limitpreis: 0 €

Bild
Sammlung von 80 Postkarten Berlin/Potsdam.

Überwiegend farbig lithographiert. Um 1900. In Safe Sammelalbum

Los #: 6422

Limitpreis: 0 €

Bild
56 Flug- und Zeppelinpostbelege.

Alle original gelaufen mit verschiedenen Luftschiffen und Flugzeugen. In Safe-Sammelordner. Beigegeben: Buch "Das Jahrhundert der Zeppeline

Los #: 6423

Limitpreis: 0 €

Bild
Steckalbum mit Briefmarken Deutsches Reich und alle Welt.

Postfrisch und gestempelt

Los #: 6424

Limitpreis: 0 €

Bild
Großes Konvolut Briefmarken, überwiegend Bund und Berlin,

postfrisch und gestempelt. In 4 Falzlos-Alben und teils lose in Umschlägen

Los #: 6425

Limitpreis: 0 €