157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Kinderrassel.

925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 40 g. Plastische Darstellung einer Katze, 6 Glocken und Pfeife, Griff aus schwarz gelacktem Holz. Altersspuren. Um 1930. H. ca. 19 cm

Los #: 6800

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Zigarettendose.

830/000 Silber, brutto 291 g. Profilierte Rechteckwandung mit leicht gewölbtem Klappdeckel. Holzkorpus. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 4,5x 15x 8,5 cm

Los #: 6801

Limitpreis: 40 €

Bild
6 Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 116 g. Konischer Griff mit profiliertem Abschluss. 20. Jh. L. 13 cm. In Schatulle

Los #: 6802

Limitpreis: 30 €

Bild
10 div. Besteckteile.

800/000 Silber, 234 g (ohne Messer gewogen). Reliefierte und monog. Griffe. Deutsch, 20. Jh. Beigegeben: Paar große Löffel, je dat. 1886, im "Augsburger Fadenmuster". 10 Lot Silber (entspricht 625/000), 65 g

Los #: 6803

Limitpreis: 40 €

Bild
Zierlöffel und Pillendose.

800/000 bzw. 830/000 Silber, 84 g. Bekrönung des Löffelgriffes mit halbplatischer Kogge, Deckel der Pillendose mit figürlichem Relief. Boden mit ziseliertem Besitzermonog. 1. Hälfte 20. Jh. L. 18 bzw. D. 3x 3,7 cm

Los #: 6804

Limitpreis: 30 €

Bild
2 kleine Stellrahmen.

800/000 bzw. 925/000 Silber und andere Materialien. Altersspuren, teils angelaufen. 20. Jh. Ca. 6x 4,5 bzw. 11x 8 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6805

Limitpreis: 0 €

Bild
Zigarettenetui.

925/000 Sterlingsilber, 92 g. Rechteckig mit guillochiertem Rautenmuster. 20. Jh. D. 8x 7 cm

Los #: 6806

Limitpreis: 20 €

Bild
Puderdose.

925/000 Sterlingsilber, brutto 54 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochiertem Dekor. Deckel innen verspiegelt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 6x 6 cm

Los #: 6807

Limitpreis: 0 €

Bild
Streichholzschachtelhülle, 2 Zündholzetuis und Medaillon.

Silber, verschiedene Feingehalte, 89 g. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bis um 1900. L. 3,5 bis 6,3 cm. Beigegeben: Versilberter Aschenbecher

Los #: 6808

Limitpreis: 20 €

Bild
Patenbesteck.

925/000 Sterlingsilber, 83 g. Reich reliefierte Griffe mit Rocaillen und Akanthusblattwerk. Laffe, Klinge und Zinken ebenfalls aus Silber. Mz. "Y&W.", Birmingham mit Jahresbuchstabe für 1845. L. 16 bis 19 cm. In altem Etui (besch

Los #: 6809

Limitpreis: 20 €

Bild
12 Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 230 g. Griffe seitlich floral reliefiert und mit graviertem Monog. "GP". Rückseitig unterschiedlich dat., 20er bis 30er Jahre. L. 14 cm. In Schatulle

Los #: 6810

Limitpreis: 60 €

Bild
Kleines Tablett.

Silber, geprüft, 109 g. Mehrpassig mit ziseliertem und reliefiertem Landschaftsdekor. Siam. D. 14,5x 20,5 cm

Los #: 6811

Limitpreis: 30 €

Bild
5 Jugendstil-Suppenlöffel.

800/000 Silber, 251 g. Florales Reliefdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 21,5 cm

Los #: 6812

Limitpreis: 60 €

Bild
Suppenkelle im Spatenmuster.

800/000 Silber, 132 g. Kelle innen vergoldet und l. gedellt. Griff mit graviertem Monog. "EP". Um 1900. L. 30 cm

Los #: 6813

Limitpreis: 30 €

Bild
6 Suppenlöffel.

750/000 bzw. 13 Lot Silber, 317 g. Leicht abweichend im Spatenmuster, 4x mit graviertem Monog. "L.J." und dat. 1875, 1x Laffe besch. 19. Jh. L. ca. 23 cm

Los #: 6814

Limitpreis: 80 €

Bild
5 Suppenlöffel.

800/000 Silber, 273 g. Griffe mit ziseliertem, stilisierten Maiglöckchendekor und verschlungenem Monog. Rückseitig mit unterschiedlichen Dat. zwischen 1904 und 1925

Los #: 6815

Limitpreis: 70 €

Bild
22 div. Besteckteile.

Silber, verschiedene Feingehalte, 832 g. Überwiegend verschiedene Gabeln und Löffel, meist mit starken Gebrauchsspuren bzw. teils besch. 19./20. Jh

Los #: 6816

Limitpreis: 180 €

Bild
6 Schnaps- und 2 weitere Becher, 1x mit Henkel.

800/000 Silber, 235 g. Verschiedene Ausführungen, 1x gedellt. Anf. 20. Jh. H. 4,5 bis 7 cm

Los #: 6817

Limitpreis: 60 €

Bild
Stier als Tischdekoration.

833/000 Silber, 89 g. Vollplstisch, im Rücken 5 Schwerter als Coktailpicker. Spanien, 20. Jh. H. 4 cm

Los #: 6818

Limitpreis: 30 €

Bild
Obstbesteck für 6 Personen,

12-teilig. Messing mit reliefierten 800/000 Silbergriffen. Um 1900. In Schatulle (besch

Los #: 6819

Limitpreis: 0 €

Bild
Flaschenuntersetzer.

800/000 Silber, 131 g. Zylindrisch mit floralem Durchbruchdekor. 20. Jh. H. 6,5, D. 9 cm

Los #: 6820

Limitpreis: 30 €

Bild
Ascher mit Untersatz.

900/000 Silber, 155 g. Umlaufend ziseliertes und reliefiertes Landschaftsdekor. Vietnam, 20. Jh. D. 9,5 cm

Los #: 6821

Limitpreis: 40 €

Bild
6 Teile Kleinsilber:

2 Untersetzer, Teesieb (monog.), kleiner Becher und 2 Serviettenringe (monog.). Silber, verschiedene Feingehalte, 192 g. Teils starke Gebrauchsspuren

Los #: 6822

Limitpreis: 50 €

Bild
Puderdose.

Silber, geprüft, brutto 77 g. Runde, ziselierte Wandung, schauseitig mit graviertem Monog. "Dr. GP" und dat. 4.5.1949. D. 7 cm

Los #: 6823

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Teile einer Montage.

Silber, geprüft, 330 g. Reliefierte und ziselierte Landschaftsdarstellungen mit Pagoden. Siam, 20. Jh. L. je 35,5 cm

Los #: 6824

Limitpreis: 70 €

Bild
Fritzgriff.

Silber, geprüft. Reich reliefiert mit Drachen, blühenden Zweigen und chinesischen Schriftzeichen. Wohl China, Anf. 20. Jh. 7x 11 cm

Los #: 6825

Limitpreis: 0 €

Bild
13 Besteckteile.

Metall, vergoldet mit unterschiedlich reliefierten 800/000 Silbergriffen. Dabei div. Vorlegeteile. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Um 1900

Los #: 6826

Limitpreis: 0 €

Bild
Saucenkelle im "Augsburger Fadenmuster".

800/000 Silber, 27 g. Griff mit graviertem Besitzermonog. Um 1900. L. 16 cm

Los #: 6827

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Kaffeelöffel im Rokokostil.

800/000 Silber, 150 g. Griffe mit reichem Rocaillenrelief und graviertem Monog. "H". Um 1900. L. 14,5 cm

Los #: 6828

Limitpreis: 40 €

Bild
Henkelbecher.

830/000 Silber, 102 g. Glockenform auf rundem Stand, Volutierender Henkel. Kopenhagener Beschau, dat. (19)30. H. 7 cm

Los #: 6829

Limitpreis: 30 €