157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Stehleuchte, 2-flammig.

Gestell aus verchromtem Metall, 2 drehbare Diffusoren. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Um 1970. H. ca. 163 cm

Los #: 9000

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Deckenleuchte, 7-flammig.

Gestell aus verchromtem Metall und schwarzem Kunststoff sowie Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Abschlussklappe 1x fehlend. Paul Neuhaus, 20. Jh. L. ca. 250 cm

Los #: 9001

Limitpreis: 0 €

Bild
Figürliche Tischleuchte, einflammig.

Wohl Kupfer, in Form eines Basilisken mit buntem Glasschirm im Tiffany-Stil. 20. Jh. H. 37,5 cm

Los #: 9002

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderne Stehleuchte, einflammig.

Gestell aus verchromtem Metall, Milchglas-Diffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Delle. Um 1970. H. ca. 143 cm

Los #: 9003

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderne Deckenleuchte, 6-flammig.

Gestell aus verchromtem Metall, Milchglas-Diffusoren. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 127x 75x 30 cm

Los #: 9004

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckenleuchte, einflammig.

Milchlasdiffusor, unten offen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. H. 40, D. 40 cm. Beigegeben: Tischleuchte von Markslöjd, Schweden

Los #: 9005

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischleuchte, KPM Berlin, einflammig.

"Barflaschen"-Fuß, nach einem Entwurf von Trude Petri. Porzellan, weiß, ultramarinfarbener Künstlerschirm, Messingmontage, Boden mit Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 30 bzw. 60 cm (inkl. Pagode

Los #: 9006

Limitpreis: 0 €

Bild
Vintage-Deckenleuchte, einflammig.

Farbloser, strukturierter Glassschirm und brauner Einsatz. 60er/70er Jahre. H. 25, D. 50 cm

Los #: 9007

Limitpreis: 80 €

Bild
Paar Tischleuchten, je 2-flammig.

Gestell aus Messing, Metallschirm, rot bzw. grün gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 56 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 9008

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischleuchte, einflammig.

Fuß in Säulenform aus Porzellan, schwarzer Schirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 60 bzw. 78 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 9009

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderne Tischleuchte, einflammig.

Fuß aus farblosem Glas, schwarzer Schirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 51 bzw. 66 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 9010

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischklemmleuchte, Pellitteri, einflammig.

Klemmleuchte mit flexiblem Arm und teilverspiegeltem Leuchtmittel. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. angelaufen. Pellitteri, 20. Jh. H. ca. 55 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 9011

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischleuchte, einflammig.

Metall, rot gelackt bzw. verchromt. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950. H. ca. 45 cm

Los #: 9012

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischleuchte, einflammig.

Balusterförmiger, farbloser Glasfuß mit goldrubinrotem Überfang und so genanntem "Egermann-Schliff". Neuwertige, weiße Stoffpagode. 20. Jh. H. 38 bzw. 67 cm

Los #: 9013

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckenleuchte, 8-flammig.

Braunes Glas und Messing, farbloser Glasprismenbehang (1x fehlend). 1 gesteckte Glashülse der Kerzenbirnen besch. 50er/60er Jahre. D. 85, H. 50 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen

Los #: 9014

Limitpreis: 40 €

Bild
Tischklemmleuchte, einflammig.

Gestell mit variablem Arm aus teils verchromtem Metall. Altersspuren, kl. Delle. Um 1950. H. ca. 73 cm

Los #: 9015

Limitpreis: 30 €

Bild
Teakholz-Stehleuchte, 3-flammig.

Gestell aus Teakholz, grober Leinenschirm (Innengestell zur Befestigung fehlend). Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. H. ca. 142 cm

Los #: 9016

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderne Stehleuchte, 5-flammig.

Gestell aus verchromtem Metall, Opalglaskugeln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl Ende 20. Jh. durch Sölke Leuchten, Deutschland. H. 157

Los #: 9017

Limitpreis: 150 €

Bild
6 Mid Century-Deckenleuchten, je einflammig.

Gestell aus verchromtem Metall mit 7 geschliffenen Diffusionsgläsern. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teils min. best. Um 1950. H. 30, D. 15 cm

Los #: 9018

Limitpreis: 60 €

Bild

Los #: 9019

Limitpreis: 60 €

Bild

Los #: 9020

Limitpreis: 60 €

Bild
Art Deco-Deckenleuchte, 6-flammig.

Gestell aus verchromtem Metall, Rauchglas (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Um 1930. H. ca. 60 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 20.10.2016 über eine Reparatur für € 210

Los #: 9021

Limitpreis: 0 €

Bild
Scarpa, Tobia (geb. 1935 Venedig)

Wandleuchte "Foglio" aus weiß gelacktem Metall, 2-flammig. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Flos, 20. Jh. H. ca. 21 cm

Los #: 9022

Limitpreis: 50 €

Bild
Deckenleuchte, einflammig.

Gestell aus Messing, Opalglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 9023

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Tischleuchten, Royal Copenhagen, je einflammig.

Fayence mit leicht reliefiertem Spatzendekor, polychrom gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Royal Copenhagen, 20. Jh. H. ca. 23,5 cm

Los #: 9024

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Tischleuchten, Royal Copenhagen, je einflammig.

Fayence mit polychromen Dekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Royal Copenhagen, 20. Jh. H. ca. 23 bzw. 29 cm

Los #: 9025

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckenleuchte, 4-flammig.

Durchbrochen gearbeiteter, bronzierter Messingkranz, Milchglasschale mit Streifendekor. 50er/60er Jahre. D. 75 cm

Los #: 9026

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Wandleuchten, 2x 2-flammig, 1x 4-flammig.

Messing mit geschliffenen Diffusionsgläsern. 50er Jahre. L. 42 bzw. 54 cm

Los #: 9027

Limitpreis: 0 €

Bild
Tischleuchte, einflammig.

Bronze/Messing mit Reliefdekor. Höhenverstellbarer Arm mit farblosem Glasschirm (l. best.). Um 1900. H. 60 cm. Elektrik nicht geprüft

Los #: 9028

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Tisch- und eine Stehleuchte, je einflammig

Messing, teils mit Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 59 bzw. 153 cm

Los #: 9029

Limitpreis: 0 €