157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Konvolut Papierraritäten.

Div. Bücher, Karten, u.a. Altersspuren, teils besch. 19./20. Jh. Verschiedene Maße

Los #: 6500

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
6 Bücher bzw. Hefte.

Dabei: a) Die Eroberung der Luft; b) Die Eroberung der Luft II, Folge:Ausland und c) Der Weltkrieg im Bild, u.a. Alters- und Gebrauchsspuren. Max. ca. 47,5x 31,5 cm

Los #: 6501

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Kunstbücher.

Dabei: Saul Steinberg, Kurt Mühlenhaupt, Otmar Alt, Irene Müller, u.a. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6502

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Bücher von 1807 bzw. 1833:

2 Bände "J. J. Steiner's Geschichte des neuen Testaments", Wien 1807, je mit zahlreichen Stichen bzw. "Panorama der Deutschen Klassiker" von 1833, ebenfalls mit zahlreichen Stichen. Gebrauchsspuren

Los #: 6503

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Bücher aus dem 18./19. Jh.

a) Immanuel Kant: "Metaphysische Anfangsgründe der Tugendlehre". Gedruckt in Königsberg bey Freidrich Nicolovius 1797. 188 S.; b) C. Cornelius Tacitus: "Opera, Tomus I". Gedruckt in Leipzig bei Carl Tauchnitz 1825. 306 S. Hinterer Vorsatz mit handschriftlichen Notizen und c) "Neues evangelisches

Los #: 6504

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Gäste- bzw. Poesie-Alben aus dem 19. Jh.

Je mit handschriftlichen Eintragungen, 1x zwischen 1861 und 1872 und 1x zwischen ca. 1840 und 1945. Geprägte Ledereinbände in verschiedenen Größen. Gebrauchsspuren bzw. l. besch

Los #: 6505

Limitpreis: 0 €

Bild
"Der Schweizerische Robinson",

"oder der schiffbrüchige Schweizer-Prediger und seine Familie. Ein lehrreiches Buch für Kinder und Kinder-Freunde zu Stadt und Land, herausgegeben von Joh. Rudolf Wyß". Zürich, bey Orell, Füßli und Compagnie 1812/1813. 2 Bände, 333 und 404 S. (letzterer Band wohl hinten ein(ig)e (?) Seite(n

Los #: 6506

Limitpreis: 0 €

Bild
Freud, Sigmund (1856 Freiberg - London 1939)

"Das Motiv der Kästchenwahl", Faksimile im Schuber. L. Alters- und Gebrauchsspuren. S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main, 1977. Ca. 48,5x 32 cm

Los #: 6507

Limitpreis: 0 €

Bild
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Berliner Blau", 1981, arani-Verlag, Berlin. Innen mit kleiner Zeichnung und Sign. Ca. 26,5x 20 cm

Los #: 6508

Limitpreis: 0 €

Bild
Buch "Joseph Beuys 1936-1965",

Deckblatt mit Gefälligkeits-Sign. von Beuys in Bleistift. Berlin 1981

Los #: 6509

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Bücher zum Thema Kunst,

u.a. zu Fabergé. Beigegeben: 2 Zigarettenbilder-Alben "vom Werden deutscher Filmkunst" und "Bunte Film Bilder

Los #: 6510

Limitpreis: 0 €

Bild
Breker, Arno (1900-1991)

2 Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,5 cm

Los #: 6511

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Bücher.

Div. Themen, hauptsächlich Kunst. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Verlage, Jahre und Formate

Los #: 6512

Limitpreis: 0 €

Bild
Ramler, Karl Wilhelm

"Kurzgefaßte Mythologie oder Lehre von den Göttern und Heroen der Römer, Griechen und Aegypter. Verlag August Rücker, Berlin, 6. verbesserte und vermehrte Auflage 1833. 394 S. mit 108 Abbildungen auf XVI Kupfertafeln (vollständig). Originaler Einband (besch.). Gebrauchsspuren, gebräunt

Los #: 6513

Limitpreis: 0 €

Bild
Zenker, Jonathan Carl

"Das thierische Leben und seine Formen. Ein zoologisches Handbuche zum Gebrauche academischer Vorträge und zum Selbststudium". Cröker'sche Buchhandlung, Jena 1828. 720 S. Originaler Papiereinband (besch.). Gebrauchsspuren, l. fleckig, nicht kollationiert

Los #: 6514

Limitpreis: 0 €

Bild
Michell, Jan Petersen

"Abhandlung von den Nervenkrankheiten". Verlag Joseph Georg Öhler, Wien 1798. 223 S. Späterer Papiereinband. Gebrauchsspuren, l. fleckig, nicht kollationiert

Los #: 6515

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Bücher:

a) Tzuschke, Karl Friedrich: "Geschichte der Mark Brandenburg". Verlegt bei Oehmicke dem Jüngeren, Berlin 1804. 448 S., 4 kolorierte Kupferstiche und b) Richter, Friedrich, Geschichte der Deutschen Freiheitskriege vom Jahre 1813 bis zum Jahre 1815", zweiter Band. In Comm. bei der Richterschen

Los #: 6516

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Bücher:

a) Ramshorn, Carl: "Kaiser Joseph II. und seine Zeit". Verlag von Adolph Schmelzer, Bernburg 1847. 454 S. mit einigen Stichen. Originaler Papiereinband und b) Förster, Friedrich: "Leben und Thaten Friedrich's des Großen, Königs von Preußen. Ein vaterländisches Geschichtsbuch", erster Band. Teubner

Los #: 6517

Limitpreis: 0 €

Bild
8 Kalender/Jahrbücher 19. Jh., etc.

a) E. L. Posselt: "StaatsGeschichte Europa's mit Taschenbuch für 1805". 127 + 136 S., lose einliegende kolorierte Karte; b) "Historisch-genealogischer Kalender auf das Gemein. Jahr 1822", 243 + 106 + 66 S., klappbarer Titelstich; c) "Orphea - Taschenbuch für 1824, 1. Jahrgang". 367 S., einige Abb

Los #: 6518

Limitpreis: 0 €

Bild
Lossius, Kaspar Friedrich

"Moralische Bilderbibel mit Kupfern nach Schubertschen Zeichnungen und Erklärungen", in 5 Bänden. Verlag Justus Perthes, Gotha 1805-1812. Etliche Kupferstiche je Band. Originale Einbände (teils besch.). Gebrauchsspuren, gebräunt, fleckig, Knicke, nicht kollationiert. Beigegeben: Gleiches Werk, Bd. 2

Los #: 6519

Limitpreis: 0 €

Bild
Strahlheim, C.

"Das Welttheater oder die allgemeine Weltgeschichte von der Schöpfung bis zum Jahr 1840 in fünf Abtheilungen", in 6 Bänden. Comptoir für Literatur und Kunst, Frankfurt am Main 1834-1840. Je Band zahlreiche Stiche. Wohl originale, grüne Leineneinbände. Gebrauchsspuren, gebräunt, fleckig, Knicke

Los #: 6520

Limitpreis: 0 €

Bild
Ca. 30 Bücher zur Geschichte,

von Preußen, Deutschland, Frankreich, etc. 19./20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht kollationiert

Los #: 6521

Limitpreis: 0 €

Bild
Ca. 10 Bücher zur Kunst, etc.

Teils großformatig. 19./20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht kollationiert

Los #: 6522

Limitpreis: 0 €

Bild
Ca. 23 Bücher zu Literatur und Philosophie.

20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht kollationiert

Los #: 6523

Limitpreis: 0 €

Bild
Ca. 14 Bücher zu Reise in den Rheinlanden, Italien, etc.

Teils großformatig. 20. Jh. Teils stärkere Gebrauchsspuren, nicht kollationiert

Los #: 6524

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Zigarettenbilderalben.

Zu den Themen 3. Reich, Deutsche Kolonien, "Alter Fritz", u.a. 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren, nicht auf Vollständigkeit geprüft

Los #: 6525

Limitpreis: 0 €

Bild
Großes Konvolut Versteigerungskataloge.

Überwiegend Lempertz, Asien-Auktionen, jedoch auch Spezialkataloge für Bücher, Münzen und div. andere Kunstrichtungen. Gebrauchsspuren. 5 Umzugskartons

Los #: 6526

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Bücher zum Thema chinesische und japanische Kunst und Kultur.

Gebrauchsspuren. 2 Umzugskartons

Los #: 6527

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Bücher zum Thema fernöstliche Kunst und Kultur.

Dabei Tibet, Nepal, Indien und umliegende Länder. Gebrauchsspuren. 1 Umzugskarton

Los #: 6528

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut zum Thema Afrika und afrikanische Kunst und Kultur.

Gebrauchsspuren. 1 Umzugskarton

Los #: 6529

Limitpreis: 0 €