Glattes, verchromtes Metallgehäuse, Rückdeckel mit Gravur in japanischer Kalligraphie und arabischen Zahlen. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Handaufzug. Gebrauchsspuren. Japan, Mitte 20. Jh. D. 5 cm.