Guillochierte bzw. ziselierte 800/000 Silbergehäuse. Weiße Emailzifferblätter (1x gem. Winckels, 1x gem. Hein) mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. Um 1900. D. ca. 4,5 bis 5 cm. Beigegeben: 2 Uhrenschlüssel.