Silberfarbenes Gehäuse, schau- und rückseitig verglast mit Abflachung für Tischaufstellung. Beiges Zifferblatt (Craquelé) mit schwarzen, arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Handaufzug (läuft an und bleibt stehen). Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 3,5 cm.